Какие права у родителей запретить ребенку ходить в магазин на ближайшей улице?
Руслан, нет, отпустить обязаны.
Дееспособность детей в возрасте от 6 до 14 лет выражается, во-первых, в том, что они вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки. Эти сделки должны соответствовать возрасту ребенка (покупка хлеба, мороженого, тетрадей и т.п.) и предусматривать уплату незначительных сумм или передачу предметов, имеющих небольшую ценность. Естественно, что совершение указанных мелких бытовых сделок возможно, если ребенок способен сам выразить свое желание.
Могут родители запретить идти в магазин.
Родители могут таким образом поступить, закон им это позволяет.