Председатель гаражного кооператива требует оплатить вступительный взнос за все 4 гаража - правомерно ли это?
В гаражном кооперативе купил 4 гаража, и председатель требует от меня оплатить вступительный взнос за 4 гаража, то есть 1 гараж 3 тыс. руб за 4 требует 12 тыс, правомерны ли его действия?
Алаш, Вы имеете право вообще не вступать в гаражный кооператив и послать председателя куда подальше.
То есть вообще ничего не платить.
Реально отказаться от вступления в кооператив можно. Никто не может заставить быть членом кооператива, если вы того не хотите. Если брать общую установку, то без вашего согласия вас не могут включить в кооператив, и вы должны выразить такое согласие. С другой стороны, право собственности тоже ваше, если вы его зарегистрировали, то лишить права собственности вас никто не может. Поэтому получается, что человек действительно может не вступать в гаражный кооператив и иметь в собственности там гараж.