Как защитить копию паспорта и что делать, если требуют без разрешения написать на ней?

Как защитить копию паспорта?

Многие организации требуют копию пасспорта (Банки, сотовые операторы, медицинские организации и т.д). Я по закону имею право требовать дать мне эту копию на руки, для того, чтобы я на ней " при них" ручкой написала, кому, куда, зачем была выдана эта копия, проставив дату?

Многие "из них" при таких просьбах считают тебя "сумасшедшей", устраивают скандалы, вплоть до отказа от получения услуги, если я буду требовать поставить на копии паспорта надпись, куда, кому, зачем, дату.

Какой-то закон на эту тему существует? Чтобы я им могла утереть их гнустные носы.

Могу требовать позвать какого-то выше стоящего руководителя, чтобы ему ткнуть в нос постановление, которое мне разрешает защитить мои персональные данные путём написания на копии того, что я хочу.

Лучший ответ

Здравствуйте Ирина Львовна

Можно воспользоваться ниже приведенным приказом , чтобы потребовать расписку в принятии от вас документа

___

Приказ Минюста России от 29.12.2018 N 313 (ред. от 25.12.2020) Об утверждении Административного регламента Министерства юстиции Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по принятию решения о признании социально ориентированной некоммерческой организации исполнителем общественно полезных услуг "

Приложение

к Административному регламенту

Министерства юстиции Российской Федерации

по предоставлению государственной

услуги по принятию решения о признании

социально ориентированной некоммерческой

организации исполнителем общественно

полезных услуг

Рекомендуемый образец

РАСПИСКА

в получении документов

Настоящим подтверждается, что заявителем __________________________________

(фамилия, инициалы заявителя)

"__" __________ 20__ г. в _________________________________________________

(наименование уполномоченного органа)

представлены следующие документы для ______________________________________

(наименование государственной услуги)

___________________________________________________________________________

(наименование социально ориентированной некоммерческой организации)

N

Наименование документа

Количество листов

Количество экземпляров

1.

Заявление

2.

Всего представлено ____ документа (тов).

Документы приняты _________________________________________________________

_________________________________________________________

(должность, инициалы, фамилия гражданского служащего,

принявшего документы)

М.П. _______________________________

подпись гражданского служащего,

принявшего документы

___

Перечень нормативных правовых актов, регулирующих порядок досудебного (внесудебного) обжалования решений и действий (бездействия) Министерства (его территориальных органов), а также его должностных лиц.

Добрый день! Вы всё делаете правильно))) Написать на копии паспорта, когда и для кого ее сделали. Это Ваше право)) Только для банков копия паспорта с такой надписью не годится — у службы безопасности сразу возникнут вопросы к сотруднику, оформившему кредит. Но вариант сработает, если копию паспорта требуют в гостинице или при приеме на работу. Напишите, например, «Копия сделана для гостиницы „Ромашка“» или «Копия сделана для Иванова Петра, отдел кадров фирмы „Рога и копыта“» — и поставьте дату.

Хороший ответ. Спасибо!

Смогу вас расстроить, что такого закона нет. Банки, ПФР, ваш работодатель, имеют С ВАШЕГО СОГЛАСИЯ брать копии ваших документов. Они являются операторами персональных данных. 152-ФЗ закон «О персональных данных "

Спасибо, теперь все ясно.

Раз нет такого закона, как же мне тогда защитить копию своего паспорта, от того, чтобы она потом не оказалась в интернете и на неё не оформили бог знает что?

Делайте надпись Не для кредита.