Как защитить копию паспорта и что делать, если требуют без разрешения написать на ней?
Здравствуйте Ирина Львовна
Можно воспользоваться ниже приведенным приказом , чтобы потребовать расписку в принятии от вас документа
___
Приказ Минюста России от 29.12.2018 N 313 (ред. от 25.12.2020) Об утверждении Административного регламента Министерства юстиции Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по принятию решения о признании социально ориентированной некоммерческой организации исполнителем общественно полезных услуг "
Приложение
к Административному регламенту
Министерства юстиции Российской Федерации
по предоставлению государственной
услуги по принятию решения о признании
социально ориентированной некоммерческой
организации исполнителем общественно
полезных услуг
Рекомендуемый образец
РАСПИСКА
в получении документов
Настоящим подтверждается, что заявителем __________________________________
(фамилия, инициалы заявителя)
"__" __________ 20__ г. в _________________________________________________
(наименование уполномоченного органа)
представлены следующие документы для ______________________________________
(наименование государственной услуги)
___________________________________________________________________________
(наименование социально ориентированной некоммерческой организации)
N
Наименование документа
Количество листов
Количество экземпляров
1.
Заявление
2.
Всего представлено ____ документа (тов).
Документы приняты _________________________________________________________
_________________________________________________________
(должность, инициалы, фамилия гражданского служащего,
принявшего документы)
М.П. _______________________________
подпись гражданского служащего,
принявшего документы
___
Перечень нормативных правовых актов, регулирующих порядок досудебного (внесудебного) обжалования решений и действий (бездействия) Министерства (его территориальных органов), а также его должностных лиц.
Добрый день! Вы всё делаете правильно))) Написать на копии паспорта, когда и для кого ее сделали. Это Ваше право)) Только для банков копия паспорта с такой надписью не годится — у службы безопасности сразу возникнут вопросы к сотруднику, оформившему кредит. Но вариант сработает, если копию паспорта требуют в гостинице или при приеме на работу. Напишите, например, «Копия сделана для гостиницы „Ромашка“» или «Копия сделана для Иванова Петра, отдел кадров фирмы „Рога и копыта“» — и поставьте дату.
Смогу вас расстроить, что такого закона нет. Банки, ПФР, ваш работодатель, имеют С ВАШЕГО СОГЛАСИЯ брать копии ваших документов. Они являются операторами персональных данных. 152-ФЗ закон «О персональных данных "
Раз нет такого закона, как же мне тогда защитить копию своего паспорта, от того, чтобы она потом не оказалась в интернете и на неё не оформили бог знает что?
Делайте надпись Не для кредита.