Краснодар, 26.08.2022, 15:01

Неоформленный договор ДКП - что делать, если проданное авто угнали?.

Вопрос №19663476 из г. Краснодар
опубликован 26.08.2022, 15:01
Нужно ли писать заявление в полицию об угоне. Продал год назад авто, без составления договора дкп, просто отдал ключи и документы. Покупатель не оформлял на себя, ездил все штрафы сам оплачивал. Последнее время перестал оплачивать и уже судебными приставами возбуждено дела, снять с учета я ее не могу. Покупатель ее пере продал кому то и платить ни че не хочет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если сам лоханулся, а тебе конкретно дали правильный совет, вини себя))))

26.08.2022, 21:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте Динана

У вас заявление об угоне могут и не принять. Еще за ложный донос могут привлечь по ст.306 УК РФ.

Выход из ситуации попробовать снять с учета в ГИБДД показав дкп получить решение по делу

В случае отказа обращаться в суд с иском о возврате тс. Тогда зашевелится.

26.08.2022, 15:10
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Доброго времени суток!

Вы сами пишите, что продали машину без ДКП, что является нарушением российского законодательства. Просто так документы и ключи от авто не отдают)))

В Вашем случае подавать заявление об угоне бессмысленно, потому как по заявлению об угоне проводиться доследственная проверка, по результатам которой выносится процессуальное решение.

В таких случаях все обстоятельства будут исследованы и, однозначно выясниться, что Вы подали ложное заявление.

При таких обстоятельствах Вас могут привлечь к уголовной ответственности)))

26.08.2022, 15:14
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Вот так бывает когда продаете имущество и не заключаете договор о продаже. Вообще-то нынешний владелец как мог продать машину которая на него не зарегистрирована? Ответ — Никак. Это же не телефон какой-нибудь, ито сейчас и телефон мало кто купит, если не удостоверится, вы ли его настоящий хозяин. Чтобы ответить однозначно на ваш вопрос юристу необходимо знать, как совершилась сделка и при каких условиях. Если искходить из текста вопроса, то это скорее даже мошенничество, а не угон, т.к. повторюсь, то лицо не имело право продавать машину не перерегистрировав его на себя.

26.08.2022, 15:15

Добрый день!

Если машину не угоняли, заявлять об угоне не нужно. Факт продажи можно доказать в суде.

Автомобиль-то источник повышенной опасности, продается исключительно по ДКП.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

Глава 28. Установление фактов, имеющих юридическое значение.

26.08.2022, 15:19

Соглашусь с гражданкой Икаевой М.Н. такое тоже может иметь место. Конечно же проще будет снять авто с регистрации.

26.08.2022, 18:39
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Дкп не составляли, нету его.

26.08.2022, 15:14

Здравствуйте. Это не препятствие.

26.08.2022, 16:45

Один бред, здесь советуют, потом еще звонят предлагают услуги навязывают придти в офис, заплатить. Все проще решается машина моя ни каких дкп я не подписывал, и по закону мне суд не нужен ни какой.

26.08.2022, 18:27

Добрый день! Вам может грозить статья 306 УК РФ, за заведомо ложный донос.

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

26.08.2022, 18:31

Так не слушайте никого, лезьте дальше под статью. Действетельно, зачем слушать этих юристов, когда вы и так бог юриспруденции.

26.08.2022, 18:58