Как защитить свои права при продаже комнаты в коммунальной квартире?
Хочу продать свою комнату в коммунальной квартире по определенной цене. Сосед согласен купить, но по гораздо меньшей цене, ниже рыночной. И говорит, что другим мне продать не даст, можно сказать, что угрожает даже. Что делать?
Вы должны заказным письмом уведомить его о продаже своей комнаты по своей цене. Даже если вам не ответят, потом можно смело продать любому.
Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
Вам решать что делать.
Добрый день. Вы должны заказным письмом уведомить его о продаже своей комнаты по своей цене. Даже если вам не ответят, потом можно смело продать любому. Всего Вам наилучшего, желаю успехов!