Каковы права жены и дочери при разводе, если я получил дарственную на квартиру бабушки?
Только-что получил дарственную на квартиру бабушки.
Сейчас собираюсь разводиться с женой. Жена живет в своей квартире с нашим ребенком. Договор купли-продажи составлен на жену и дочь. У меня есть еще одна дочь к матери которой я собираюсь уйти. Планируем жить в квартире полученной по дарственной. Вопрос:
Будет ли жена или дочь претендовать на мою квартиру при разводе? Может мне как-то отменить дарственную или передать собственность на мать на момент развода?
Заранее спасибо за ответ на: sergei2368@mail.ru
Сергей Б., г. Самара.
Уважаемый Сергей! С квартирой ничего делать не надо. Полученное имущество ( квартира) в дар не подлежит разделу, она считается только Вашей собственностью . При разводе и разделе имущества, если та квартира в которой проживает Ваша жена и дочь, приобретена в браке, то Вы имеете право на выдел своей супружеской доли, и не важно на чье имя была оформлена собственность на квартиру. Если квартира приобретена женой до брака, это ее собственность.
Статья 36 Семейного Кодекса РФ устанавливает собственностью каждого из супругов является имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам. Поэтому претензии жены на подаренную Вам квартиру будут необоснованны.
Желаю удачи !