Как узнать в каком из банков Швейцарии был открыт вклад на третье лицо определенным человеком, где я фигурирую как третье лицо?

Вопрос №19664302 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 26.08.2022, 21:28
Как узнать в каком из банков Швейцарии был открыт вклад на третье лицо определенным человеком, где я фигурирую как третье лицо?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Мария,

1. Не дайте ввести себя в заблуждение ответами иностранных (российских) юристов, которые не имеют никакого представления ни о банковском, ни о финансовом, ни о гражданском праве Швейцарии и ЕС в части розыска финансовых активов.

2. В Швейцарской Конфедерации существует отдельное Финансовое Ведомство и служба по розыску и реализации средств т.н. невостребованных вкладов. Работа этого ведомства отлажена за многие годы её существования. Обращение в это ведомство сопряжено с рядом формальностей, которые следует выполнить для начала работы по конкретному вопросу.

3. Разумеется Вы можете

- изложить всю ситуацию с открытием счёта,

- с указанием на даты имена и адреса,

- включая описание обстоятельств необходимости открытия такого счёта на имя третьего,

- с идентификацией Вас как третьего лица или обоснованием наличия у Вас т.н. "обоснованного интереса" (напр. Наследник, со-учредитель, со-автор, со-владелец и пр).

Далее Вам следует предоставить эту информацию для оформления т.н. Sachverhalt т.е. описания ситуации любому немецкому или швейцарскому юристу, который поможет Вам на немецком языке оформить и направить такой запрос в данное Фин Ведомство с соблюдением всех формальностей.

Разумеется указанная выше помощь осуществляется за рамками соц сетей, в дистанционном письменном общении по личному мейлу, после идентификации Вас по документам, удостоверябщим личность и в платном порядке.

Обращайтесь к тем, кто может оказать Вам реальную поддержку, а не отфутболивать бесполезными отписками без всякой связи с реальностью.

Буду рад, если мой ответ помог Вам сориентироваться в данном вопросе.

26.08.2022, 22:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Никак. Это банковская тайна, и ее банки охраняют свято (почти) . Чтоб была раскрыта эта тайна - необходимо иметь решение суда соответствующего кантона Швейцарии.

26.08.2022, 21:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Добрый день. Никак. Это банковская тайна, и ее банки охраняют свято (почти) . Чтоб была раскрыта эта тайна - необходимо иметь решение суда соответствующего кантона Швейцарии. Всего Вам наилучшего, желаю успехов!

27.08.2022, 17:18
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

А могу ли я лично или с помощью нотариуса направить от своего имени запросы в предполагаемые банки чтобы узнать есть ли вклады в которых фигурирует мое имя? Например известно кто открыл, в каком году и известно что сделали это в филиале в г. Москве.

Ведь права на такой вклад приобретаются с момента заявления третьего лица на пользование. Вкладчик умер.

26.08.2022, 21:45

Уважаемая Мария,

указанное мной в моём ответе швейцарское финансовое ведомство хранит данные о т.н. "невостребованных счетах" на протяжении 60 лет, прежде чем средства перейдут в пользу государства.

При обнаружении "невостребованности" то есть потере контакта с владельцем счёта, банки обязаны сообщать об этом в данное ведомство, где и хранится вся информация.

Поэтому ответить на Ваши вопросы о том, каковы шансы получения наследственных средств или ценностей на Ваше имя - зависит от точных дат открытия счёта, потери контакта с владельцем счёта (наследодателя) и от того, на сколько правильно Вы будете осуществлять общение с указанным ведомством (заполнение формуляров, переводы прилагаемых документов, форма и содержание переписки с ведомством).

Более подробно о данных процессах поиска и возврата невостребованных вкладов в Швейцарии - в личной переписке и уже в платном порядке.

Заранее сообщу, что в моей практике уже были подобные случаи и практическое осуществление поиска и общения со швейцарскими ведомствами и банками. Ваш случай не первый и (надеюсь) не последний.

Во всём мире люди любят "прятать" деньги в Швейцарии, но не все заботятся о том, как их затем получат наследники. Для этого и существует данное ведомство и в этом вопросе Вам можно оказать поддержку, как и многим другим иностранным вкладчикам.

Буду рад продолжить наш контакт за рамками открытых соц сетей.

28.08.2022, 17:34

Счёт открыт в 1997 году, я не наследодатель, а третье лицо, в чью пользу сделан вклад.

28.08.2022, 21:41

Уважаемая Мария,

алгоритм действий Вам предоставлен мной выше.

Буду рад оказать практическую поддержку в решении данного вопроса.

На этом бесплатное общение в открытой соц сети по Вашему вопросу можно считать оконченным.

30.08.2022, 02:31