Как оформить инвалидность после ампутации обеих ног, если не могу явиться в поликлинику?

Отцу ампутировали обе ноги полностью, теперь необходимо оформлять инвалидность, для этого необходимо заключение эндокринолога и хирурга. В поликлинике сказали, приезжайте сами, мы на дом не выезжаем. В связи с утратой способности отца к передвижению, нам максимально затруднительно явиться в поликлинику и отсидеть очередь с больным человеком. Да и доставить туда его я не смогу физически, поскольку не обладаю выдающимися физическими данными. Как быть в такой ситуации. Ведь необходимые анализы и обследования для получения группы станут недействительными уже через неделю после выписки. Так нам сказали.

Лучший ответ

Обратиться к главврачу, сделать доверенность, чтобы вы могли обращаться по всём вопросам самостоятельно за отца, как представитель, а также насчёт обследования.

Обследование проводится в течение месяца:

в бюро МСЭ

на дому — если не можете посетить бюро МСЭ лично по состоянию здоровья, что подтверждается заключением медицинской организации

в стационаре, если находитесь на лечении

заочно по решению бюро МСЭ

Согласно постановлению Правительства № 588, обновленный порядок будут вводить в три этапа. Первый стартует 1 июля 2022 года, второй — 1 июня 2023 года, третий — 1 января 2024 года.

Так, с 1 июля текущего года россияне смогут самостоятельно выбирать, как проходить медико-социальную экспертизу — очно или заочно. В первом случае необходимо личное присутствие, а во втором — все документы поступят из поликлиник в бюро МСЭ автоматически. Если человек решит пройти процедуру очно, он сможет самостоятельно выбрать удобную ему дату и время для прохождения всех процедур.

При этом в новом документе перечислили случаи, когда личное присутствие обязательно. В их числе — несоответствие между данными медицинских исследований и заключениями врачей, направивших пациента на МСЭ, а также изменение индивидуальной программы реабилитации.

С 1 июня 2023 года пройти экспертизу можно будет в дистанционном формате, когда человеку предоставят возможность пообщаться со специалистами МСЭ по видеосвязи. Воспользоваться этим правом смогут люди, не согласные с решением бюро, желающие его обжаловать и пройти процедуру повторно.

С 1 января 2024 года заочную экспертизу в заочной форме будут проводить по обезличенным документам, то есть без доступа сотрудников МСЭ к персональным данным человека. Направления распределят с помощью информационной системы между бюро всех регионов. По итогам экспертизы данные пациента будут отражены в справке об инвалидности и индивидуальной программе реабилитации. О принятом решении проинформируют через личный кабинет на портале госуслуг или почтовым отправлением. Если человек не согласен с заключением МСЭ, его можно обжаловать в бюро по месту жительства, где проведут очную экспертизу.

Попробуйте обратиться письменно с заявлением к главному врачу, описав ситуацию. И сходите на прием к нему.