Алатырь, 26.08.2022, 23:22

Определение мирового судьи о назначении экспертизы в защите прав потребителя - когда оно вступит в законную силу и должен ли ответчик уведомить другую сторону о заборе товара на экспертизу?

Вопрос №19664423 из г. Чебоксары
опубликован 26.08.2022, 23:22
Мировой судья 14 июля вынес определение о назначении экспертизы по делу о защите прав потребителя. Как узнать какого числа определение вступит в законную силу? Должен ли ответчик, на которого возложены функции по доставке товара на экспертизу оповестить ответчика о дате и времени, чтобы забрать товар у ответчика на экспертизу? Заранее очень благодарна за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Дату и время проведения экспертизы устанавливает суд, а соответственно стороны не должны уведомлять друг друга. В решении суд должен указать кто и кому должен вернуть товар с недостатками, а если не укажет, то стоит руководствоваться ст. 18 Зпп, которой определено, что потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе в том числе, отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

27.08.2022, 00:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ. Стало многое понятно

Определение вступит в силу через 15 дней. Если не будет обжаловано!

26.08.2022, 23:26
Оценка автора вопроса:
Нет прямого ответа на мои вопросы. Меня интересовала конкретная дата. О 15 днях мне известно

Определение вступит в силу через 15 дней.

26.08.2022, 23:34
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Определение суда вступает в силу в течение 15 дней, если на определение суда не подана частная жалоба ст. 332-333 ГПК РФ. Если же на определение суда подана частная жалоба, то определение суда вступает с разу же после рассмотрения частной жалобы вышестоящим судом, но при условии что вышестоящий суд оставил в силе определение суда первой инстанции. Определение суда вступает в силу через 15 рабочих дней после его вынесения.

26.08.2022, 23:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Татьяна, здравствуйте.

Определение суда вступает в силу в течение 15 дней, если на определение суда не подана частная жалоба ст. 332-333 ГПК РФ

Желаю вам удачи.

27.08.2022, 13:48
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Добрый день. Определение суда вступает в силу в течение 15 дней, если на определение суда не подана частная жалоба ст. 332-333 ГПК РФ. Если же на определение суда подана частная жалоба, то определение суда вступает с разу же после рассмотрения частной жалобы вышестоящим судом, но при условии что вышестоящий суд оставил в силе определение суда первой инстанции. Определение суда вступает в силу через 15 рабочих дней после его вынесения. Всего Вам наилучшего, желаю успехов!

27.08.2022, 16:24

Меня интересует какого числа определение вступит в законную силу, если оно вынесено 14 июля?

26.08.2022, 23:49

Если его не обжаловали, то оно вступило в законную силу 29 июля. После этого суд должен сформировать макет дела и направить его экспертам, они должны стороны на 3-5 дней предупредить.

26.08.2022, 23:52