Казань, 26.08.2022, 23:28

Забрали машину на штрафстоянку после дтп. Купил её с рук. На учет поставить не успел. Законно ли поступили сотрудник ДПС?

Вопрос №19664499 из г. Казань
опубликован 26.08.2022, 23:28
Забрали машину на штрафстоянку после дтп. Купил её с рук. На учет поставить не успел. Законно ли поступили сотрудник ДПС?
Лучший ответ
Рекомендуется

..Купил её с рук. На учет поставить не успел....Срок постановки автомобиля на регистрационный учёт 10 дней. Исходя из Вашего вопроса, Вы не успели поставить авто в этот срок. Поэтому и мой ответ был: законно. С учётом Вашего пояснения надо изучать документы, чтобы понять, законны, или незаконны действия сотрудников ГИБДД.

27.08.2022, 21:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (ред от 01.09.2026)

Нужно знакомиться с вашими документами.

26.08.2022, 23:35

Да, законно. Сотрудники ГИБДД имеют право при наличии оснований прекращать эксплуатацию автомобиля, в том числе - и помещением его на штрафстоянку для исправления допущенных собственником недостатков. В Вашем случае, скорее всего, - для постановки автомобиля на регистрационный учёт.

27.08.2022, 04:45

Добрый день. Да, законно. Сотрудники ГИБДД имеют право при наличии оснований прекращать эксплуатацию автомобиля, в том числе - и помещением его на штрафстоянку для исправления допущенных собственником недостатков. Всего Вам наилучшего, желаю успехов!

27.08.2022, 16:24

Машину купил 20 числа, а забрали её 25 числа, на руках есть дкп где прописана дата.

27.08.2022, 18:38

Задержание транспортного средства и основания такого задержания производятся не в каждом случае, а только в случаях, предусмотренных ст.27.13 КоАП РФ. Если вашего случая в этой статье нет, значит задержание незаконно. Рекомендую с документами обратиться к юристу лично для решения вашего вопроса.

27.08.2022, 18:41

Юридические услуги в Казань

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034