Как оформить собственность на квартиру без определения долей - рекомендации в сложной ситуации
Как оформить квартиру в собственность наиболее оптимальным способом. Ситуация такова: 3-х комнатная приватизированная без определения долей квартира. В приватизации участвовали мама, папа, бабушка, брат, я на тот момент была несовершеннолетней. В квартире сейчас прописаны все мы, кроме брата.
По общему согласию хотим чтобы собственницей стала я. Подскажите как лучше это оформить?
Спасибо.
Нужно соглашением определить доли, зарегистрировать их. Потом каждый передаст вам свою долю по сделке - дарение .
Качестово важнее количества! Но все равно спасибо.
в ответ на доске - до изменения закона, если дарение в простой письменной форме с регистарцией в Мосрегистрации, то налог не платится. А вообще о налоге в вопросе вы не спрашивали.
Все равно. Можете оформить куплю-продажу или дарение. При оформлении купли-продажи, если в договоре будет указана стоимость квартиры менее 1000 000 рублей, налог на доходы от продажи квартиры не уплачивается (ст.220 Налогового кодекса РФ). Если оба: даритель и одаряемый проживают и прописаны вместе в квартире, переходящей по договору дарения, сделка также не подлежит налогообложению. С уважением,