Кто несет ответственность за аварию таксиста на пешехода? Юридический анализ случая
Уголовную ответственность нельзя переложить на другое лицо.
См.
ГК РФ Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником
Перспективы и риски арбитражных споров и споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 1068 ГК РФ
Развернуть
1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.
Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.
Да, данный вопрос регулируется гражданский кодекс РФ.
Добрый день. Да, данный вопрос регулируется гражданский кодекс РФ. Всего Вам наилучшего, желаю успехов!