Курение и общественное пространство вокруг многоквартирных домов - правомерно ли курить на территории детской площадки и возле подъездов?
Добрый день. Да они правы так как по закону запрещено курить только на детской площадке, за пределами детской площадки курить можно.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Места, где курить запрещено, перечислены в законе. Ограничения относятся к помещениям, транспорту и некоторым открытым территориям.
Курить категорически нельзя:
Рядом со школами, училищами и другими образовательными учреждениями, а также учреждениями культуры, спорта и органами по делам молодежи.
Рядом с поликлиниками, больницами, санаториями и другими учреждениями, где оказываются подобные услуги.
Ближе 15 метров от входов в железнодорожные вокзалы, автовокзалы, аэропорты, морские и речные порты, а также у станций метро.
На детских площадках и на пляжах.
На пассажирских платформах для пригородного сообщения.
На автозаправках.
А еще нельзя курить в лифтах и помещениях общего пользования — к ним относится даже подъезд жилого дома. Зажечь сигарету также нельзя в транспорте, в гостиницах и съемных квартирах. Под запретом курение в помещениях, где предоставляют бытовые услуги, услуги торговли, общественного питания, в помещениях рынков и в нестационарных торговых объектах. Фактически под запрет попадает курение в любом месте, где могут быть посетители и осуществляется предпринимательская деятельность: от крупного офиса до навеса на стихийном рынке.
За курение на детской площадке накажут строже: штраф за это — от 2000 до 3000 рублей. Ст. 6.24 КоАП РФ. А еще местные власти вправе устанавливать дополнительные ограничения курения табака в отдельных общественных местах и в помещениях. Список региональных законов, в которых ограничивают места курения и вводят штрафные санкции, можно посмотреть в справке о дополнительных ограничениях на курение в субъектах РФ.
На детской площадке нельзя, за пределами можно, но опять же, случаев привлечения к ответственности обычно мало.