Тула, 27.08.2022, 10:04

Проживание в зоне Чернобыльской аварии и отсутствие информации в паспорте - как получить справки для будущей пенсии?

Вопрос №19665099 из г. Тула
опубликован 27.08.2022, 10:04
Я проживала и училась в школе на момент чернобыльской аварии в 1986 году в тульской области, г. Болохово. На данный момент в паспортном столе отсутствует такая информация, что мне делать? Я собираю справки для будущей пенсии. Наш город до 1 февраля 1998 года относился к зоне с льготным социально-экономическим статусом, загрязнение воздуха на территории города Болохово составляла от 1 до 5 Кюри/м 2.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам необходимо через суд доказать факт учебы и проживания на данной территории и включать их в стаж.

Собирайте доказательства: справки из школы в которой учились, показания свидетелей. Проживали же Вы не одна, если учились в школе, значит должны быть сведения о регистрации Ваших родителей.

27.08.2022, 10:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Данный факт можно установить в судебном порядке, но потребуются доказательства.

27.08.2022, 10:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый день. Данный факт можно установить в судебном порядке, но потребуются доказательства. Всего Вам наилучшего, желаю успехов!

27.08.2022, 15:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Иск по месту жительства о признании факта, имеющего юридическое значение ст 264 ГПК РФ.

04.03.2023, 15:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте!

Не тратьте зря время. Напишите юристу в личном сообщении для подготовки искового заявления.

04.03.2023, 15:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Хочу подать в суд иск (исковое заявление) об установлении места жительства на момент Чернобыльской аварии в 1986 году, т.к данных в паспортном столе нет. Свидетели моего проживания-2 человека. Подскажите, к кому мне обращаться, по своему месту жительства подавать иск в суд? И кто является ответчиком в этом случае? Пошлину оплачивать сразу и отдавать оригинал?

04.03.2023, 14:56

Здравствуйте! Вам желательно очно с данным вопросом к юристу обратиться. Надо видеть документы по делу. Считаю лучше сам отказ ПФ в суде оспорить.

04.03.2023, 15:01

Вам в первых сообщениях ответили как правильно сделать.

Необходимо оспаривать отказ ПФ.

Заявление об установлении факта Вам будет возвращено, поскольку усматривается спор о праве - праве на пенсию.

04.03.2023, 15:05