Как это юридически грамотно оформить продажу рукоделия?
Здравствуйте Валентина!
Для осуществления предпринимательской деятельности лицу необходимо открыть ИП или ООО, что влечет обязанность по уплате налогов. За осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица - КоАП предусматривает наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.
Про оформление юридического лица я знаю, но нужно ли получать сертификаты на товары? И если я буду выступать в качестве посредника между другими изготовителями рукоделия и покупателями, то как оформить это?
Валентина, добрый день!
Почитайте Постановление Правительства РФ от 01.12.2009 N 982
(ред. от 18.06.2012) "Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии"
Если ваши товары не указаны в перечне, то сертификация не обязательна. А на реализацию товара вам необходимо заключить сооветствующий договор с изготовителями.