Санкт-Петербург, 27.08.2022, 12:33

Можно ли требовать возмещения затрат на ремонт машины после ДТП от страховой компании по полису КАСКО при самостоятельном ремонте?

Вопрос №19665447 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.08.2022, 12:33
Можно ли самостоятельно отремонтировать машину после ДТП и потом требовать возмещения затрат на ремонт от страховой компании по действующему полису КАСКО?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не читайте ответ Икаевой М.Н., её ответ неверный. По её мнению, нет никакой разницы в правилах страхования ОСАГО, и в правилах страхования КАСКО. Нет, так сделать, как хотите Вы...самостоятельно отремонтировать машину после ДТП и потом требовать возмещения затрат на ремонт от страховой компании по действующему полису КАСКО... - нельзя. Прочитайте условия договора КАСКО. Деньги выплачиваются только при угоне, или гибели автомобиля. Во всех остальных случаях Вам ремонтируют автомобиль за счет страховой компании. Отремонтировав автомобиль самостоятельно, Вы нарушите условия договора. Вы можете только обратиться в страховую компанию с ПРОСЬБОЙ сделать так, как Вы хотите, и ждать от них ответа.

27.08.2022, 13:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Можете, но должны придерживаться рыночных цен на ремонт.

27.08.2022, 12:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Можно. Но потом будет труднее доказывать, что та или иная поломка явилась результатом ДТП.

27.08.2022, 12:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте Алексей

Так нельзя, потому, что для получения выплат после ДТП подается сразу заявление В соответствии с п. 10 ст.12 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 28.06.2022) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" - нужно представить автомобиль страховщику в течение пяти рабочих дней (не более ем 20 дней) для осмотра и проведении экспертизы. Если действовать в нарушение правил,

страховщик вправе вернуть без рассмотрения представленное потерпевшим заявление о страховом возмещении

При причинении вреда имуществу в целях выяснения обстоятельств причинения вреда и определения размера подлежащих возмещению страховщиком убытков потерпевший, намеренный воспользоваться своим правом на страховое возмещение или прямое возмещение убытков, в течение пяти рабочих дней с даты подачи заявления о страховом возмещении и прилагаемых к нему в соответствии с правилами обязательного страхования документов обязан представить поврежденное транспортное средство или его остатки для осмотра и (или) независимой технической экспертизы, проводимой в порядке, установленном статьей 12.1 выше названного закона

Независимая техническая экспертиза проводится по правилам, утверждаемым Банком России.

Страховщик обязан осмотреть поврежденное транспортное средство, иное имущество или его остатки и (или) организовать их независимую техническую экспертизу

27.08.2022, 12:54
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Для Кабишев А. А., неадекватного юриста на сайте лично: в первом вопросе не было указано про полис КАСКО. Уточнение внесено позже.

____________

Весь сайт уже устал от ваших замечаний в таком русле. Жалоба будет доставлена администрации.

27.08.2022, 13:54
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Уточню, что заявление в страховую подано по правилам КАСКО. Однако, расчётная стоимость восстановительного ремонта превышает 75% страховки и поэтому страховая оформляет "полную гибель". Страховка по старым ценам и получается я останусь без машины, хотя можно отремонтировать (повреждён только кузов) и ездить дальше. То есть моя цель договорится со страховой на ремонт хотя бы в пределах 75% страховой суммы. Это возможно?

27.08.2022, 13:45

Согласно п. 2 ст. 9 Закона РФ от 27.11.92 г. N 4015-1 "Об организации страхового дела в Российской Федерации" страховым случаем является совершившееся событие, предусмотренное договором страхования или законом, с наступлением которого возникает обязанность страховщика произвести страховую выплату страхователю.

Если расчётная стоимость восстановительного ремонта превышает 75% страховки и поэтому страховая оформляет "полную гибель, то у вас 2 пути: 1) либо договориться 2) либочерез суд оспаривать рассчет оценки повреждений.

27.08.2022, 14:05