Недостаток приложения к апелляционной жалобе может повлечь возврат жалобы
Я подавала апелляционную жалобу на решение городского суда. В приложении к жалобе забыла указать копия решения городского суда, однако к самой жалобе его приложила, в т.ч. и для лиц, участвующиx в деле. Как вы считаете, это является основанием для возвратата жалобы, в которой имеются недостатки?
В соответствии со статьей 322 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ) апелляционная жалоба должна содержать, в том числе, перечень прилагаемых к ней документов. Однако отсутствие в этом перечне указания на копию решения суда первой инстанции само по себе не является основанием для возврата жалобы, если сама копия фактически была приложена к жалобе. Суд проверяет наличие приложенных документов по факту, а не по формальному перечню. Если копия решения действительно приложена (в том числе для лиц, участвующих в деле), то данное обстоятельство не может рассматриваться как недостаток, влекущий возврат жалобы. Вместе с тем, суд может оставить жалобу без движения, если посчитает, что перечень приложений не соответствует фактическому составу, и предложить устранить этот недочет. Рекомендуется в случае получения определения об оставлении жалобы без движения представить уточненный перечень приложений. В целом, при наличии фактически приложенной копии решения риск возврата жалобы минимален. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Апелляционная жалоба, к которой приложены не все документы, не возвращается, а оставляется судом без движения. Заявителю дается время для устранения недостатков.
Если вы приложили все документы, но не указали документ в приложении, то на этом основании скорее всего жалобу без движения не оставят.
Здравствуйте.
Примут