Работники рудника Албынский требуют компенсацию за вынужденные простои в связи с новым графиком работы
Добрый день
Да, вам положена компенсация. Время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее 2/3 средней зарплаты работника, а время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, - в размере не менее 2/3 тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя. (ст.157 ТК РФ)
Здравствуйте, да, полагается.
Добрый день. Вам положена компенсация. Время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее 2/3 средней зарплаты работника, а время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, - в размере не менее 2/3 тарифной ставки, оклада. Всего Вам хорошего, желаю успехов!
Здравствуйте, все правильно Вам пишут, в ТК РФ этот вопрос четко регламентирован.
Согласно абз. 1 ст. 157 ТК РФ, время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.В соответствии с абз. 2 ст. 157 ТК РФ, время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.
А абз. 3 ст. 157 ТК РФ, объясняет, что, время простоя по вине работника не оплачивается.
Игорь Викторович, здравствуйте. В данном случае, вам конечно положено компенсация. Если вам её не выплачивают, у вас есть право обратиться в трудовую инспекцию
С уважением.