Североуральск, 25.09.2012, 19:35

И как он будет его выплачивать?

Вопрос №1930589 из г. Североуральск
опубликован 25.09.2012, 19:35
Помогите найти ответ на вопрос: муж работает вахтой 2 месяца работает, 1 месяц отдыхает, как насчитываются алименты за период, когда он отдыхает - накапливается долг? И как он будет его выплачивать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ирина.

Смотря что в решении суда, если алименты назначены в процентном отношении, то они исчисляются с заработка, то есть со всех видов доходов. Но можете обратиться в суд с иском о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, тогда они должны будут поступать вам ежемесячно.

Всего доброго.

25.09.2012, 20:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое, за ответ.
Скажите пожалуйста, за период, когда муж не работает, за ним будет накапливаться долг, который он будет выплачивать на следующий месяц?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Скажите, за этот период будет накапливаться долг по выплате алиментов?

25.09.2012, 20:46

Согласно ст. 81 Семейного кодекса РФ При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

По буквальному толкованию закона алименты должны взыскиваться ежемесячно. В настоящее время вам необходимо обратиться в суд о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, тогда уж точно долг по алиментам будет накапливаться. Я думаю судебным приставам самим не удастся при работе вахтовым методом вашего мужа, взыскать с него долг за месяца в которые он не работал.

26.09.2012, 09:05