Москва, 27.08.2022, 16:41

Как подать жалобу на судью, который не рассматривает ходатайства и не принимает участников процесса во внимание?

Вопрос №19665903 из г. Москва
опубликован 27.08.2022, 16:41
Куда жаловаться на судью если он не рассматривает ходатайства поданные через экспедицию и не принимает ходатайства в судебном заседании, а также не дает высказаться участникам процесса, а просто каждый раз откладывает заседания? Также не отвечает на вопросы относительно делопроизводства по делу, отвечая что это непроцессуальное общение. Что можно просить в такой жалобе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Жалобу можно подать на имя председателя суда. Если еще не начался процесс для этого есть причины, когда начнется вам дадут возможность высказаться. Кроме того все ходатайства которые вы подаете через экспедицию они будут рассмотрены при вынесении итогового решения по делу. По всей видимости вы не знаете процесса поэтому возникают такие вопросы. Берите представителя и вопросов не будет, в противном случае ГПК РФ вам в помощь, там есть ответы на все ваши вопросы..

27.08.2022, 16:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Данный вопрос касается стратегии по делу, соответственно, все это надо обсудить со своим адвокатом.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

27.08.2022, 16:43

Обжалуются не действия (бездействие) судьи, а решение суда.

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке

1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

2. Неправильным применением норм материального права являются:

1) неприменение закона, подлежащего применению;

2) применение закона, не подлежащего применению;

3) неправильное истолкование закона.

3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.

4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:

1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

3) нарушение правил о языке, на котором ведется судебное производство;

4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;

6) отсутствие в деле протокола судебного заседания в письменной форме или подписание его не теми лицами, которые указаны в статье 230 настоящего Кодекса, в случае отсутствия аудио-или видеозаписи судебного заседания;

7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.

5. При наличии оснований, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных настоящей главой. О переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции выносится определение с указанием действий, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроков их совершения.

6. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям.

27.08.2022, 16:50

Здравствуйте.

1. Судья действительно не отвечает на внепроцессуальные обращения.

2. Относительно ходатайств - надо ознакомиться с тем, что вы пишете.

3. Если процесс затягивается, то можете обратиться к председателю суда с заявлением об ускорении процесса. Можете подать его в электронном виде через ГАС Правосудие.

4. Если вам трудно вести процесс, то лучше обратиться за помощью к юристу, который все это сделает за вас. Вы действительно можете, не понимая этого, заявлять ходатайства не по существу рассматриваемого дела.

27.08.2022, 22:13

Дорогие юристы, вы не поняли вопроса. Не рассматриваются ходатайства, которые подлежат немедленному рассмотрению, также отказывается в приобщении любых ходатайств в заседании без мотивировки отказа. Имеет место нарушение прав участников процесса и должностных инструкций.

27.08.2022, 19:08

В квалификационную коллегию судей жалобу пишите. Других способов борьбы не существует.

27.08.2022, 19:10

Здравствуйте! Заявите письмено отвод судье по причине его заинтересованности в исходе дела. В письменном отводе детально пропишите Ваши претензии к работе судьи. В дальнейшем этот приобщенный к материалам дела документ может сослужить Вам хорошую службу.

27.08.2022, 19:14

Уважаемая Кристина.

Приведите примеры этих ходатайств. О чем именно вы просили судью?

27.08.2022, 22:15

Надо было вести аудиозапись судебного заседания.

28.08.2022, 05:46

Что следует просить в такой жалобе?

27.08.2022, 19:10

Добрый вечер. В такой жалобе указываются конкретные процессуальные нарушения, допущенные судьей. В просительной части, укажите, что просите привлечь судью к дисциплинарной ответственности. Вид ответственности определит сама квалификационная коллегия.

27.08.2022, 19:14

На сообщение, примеры: уточнение к иску. Судья не дал сказать о чем оно, не задал никаких вопросов, а перебив объявил об отложении, без выяснения мнения сторон и наличия оснований, а потом закрытии заседания, само собой не приобщив уточнение и даже не посмотрев на него. Поданные ранее через экспедицию ходатайства (к которым приложены доказательства, обосновывающие требования, справки о зарплате) не разрешил и не ответил ничего на сообщение об их приобщении. В результате чего не могу быть уверенной что они есть в материалах дела и решение будет принято с их учетом.

Внепроцессуальное обращение такое: вопросы, поступили ли поданные ранее ходатайства и документы, имеются ли они в материалах дела, можно ли ознакомиться с материалами дела и когда, ничего не ответил, сказав о внепроцессуальном обращении, хотя и в процессе это озвучивались и также не были даны ответы. Подобным образом прошло уже несколько заседаний. Кроме этого, в производстве находится иск без сформулированных требований, и он нуждается в уточнении в обязательном порядке. Также не ведется аудиозапись судебного заседания, и не разрешены ходатайства о выдаче копии протокола заседания, копии протоколов не предоставлены. Достаточно нарушений?

28.08.2022, 01:07

С материалами дела знакомиться не дают, при чем таким же образом себя ведет и его помощник, просто игнорируя просьбы (в том числе и в приемное время), ничего не отвечая, или отвечая, что у них сейчас процесс. По телефону трубки не берут (звонила 50 раз!) сама не думала, что моё вести себя подобным образом. Зачем нам такие суды?

28.08.2022, 01:13