Поможет ли такая оговорка от нарушения собственником договоренностей (понятное дело, устных)?
вы не можете это указывать в договоре, т.к. это противоречит ГК РФ
Статья 699, п.1 как будто предусматривает возможность указания в договоре безвозмездного пользования, заключенного на неопределенный срок, ИНОГо срока предуведомления, чем один месяц( по общему правилу)...
Поскольку некоторые юристы высказавают мнение о невозможности указания срока предуведомления, например 12 месяцев, ссылаясь на противоречие ГК, хотелось бы узнать мнение юр.сообщества о трактовании Ст.699 п.1 ГК.
Текстуально там сказано: "Каждая из сторон вправе во всякое время отказатьтся от договора безвозмездного пользования, заключенного без указания срока, известив об этом другую сторону за один месяц, если ДОГОВОРОМ не предусмотрен ИНОЙ СРОК извещения".
Так можно указать ДРУГОЙ(больший) срок предувеломления или нет?
Вадим Юрьевич, здравствуйте! В данном случае, если в договоре не указан срок, за который необходимо уведомить ссудополучателя об отказе от договора, то считается, что данный срок - за один месяц. Но стороны могут указать любой другой срок. Это их право. И Вы верно процитировали норму ГК РФ.
С уважением,
Харченко О.В.