Определение необходимости согласия супруга при заключении безвозмездного договора о пользовании жилым помещением
Здравствуйте, Вадим Юрьевич!
Если помещение является совместно нажитым имуществом супругов, то при совершении сделки по распоряжению этим имуществом (в том числе оформление договора о безвозмездном пользовании помещением), нотариусы действительно требуют письменное заверенное согласие супруга. Таким образом, нотариусы собирают документы, точно подтверждающие законность их действий, во избежание исков об имущественной ответственности в дальнейшем.
Между тем, как предусмотрено Семейным кодексом РФ, даже в случае отсутствия такого согласия супруга, предполагается, что первый супруг, оформляющий сделку, действует с согласия второго супруга. Однако, если это не так, второй супруг вправе обратиться в суд и требовать признание данной сделки недействительной по мотиву того, что он не знал о совершенной сделке, а также по мотиву того, что другая сторона договора знала или мола знать о несогласии второго супруга.