Приостановление регистрации ООО из-за отказа нового директора - как поступить в данной ситуации?

Вопрос №19666114 из г. Томск
опубликован 27.08.2022, 17:47
Вопрос такой: Я была учредителем и директором ООО, ООО продала своей подруге, планирую уезжать в другой город и бизнес уже не интересен. Новый учредитель не может быть директором (купила бизнес для пасынка) и назначила его директором, что бы работал и набирался опыта. Подали в налоговую данные об увольнении старого (меня) и назначении нового директора. Пришло решение о приостановлении государственной регистрации. Новый директор молодой (20 лет) и ранее не работал руководителем, видимо это и стало причиной приостановки. Но проблема в том, что после назначения и трудоустройства, новый директор через 7 дней (еще не прошла регистрация) категорически отказался и написал заявление на увольнение. Для поиска другого директора нужно время, себя она назначить директором не может, так как официально работает, организация без директора быть не может. Налоговая намерена провести опрос учредителя и директора.. Как сейчас правильно поступить: может учредителю прийти в налоговую, пояснить ситуацию? Можно ли отозвать документы на регистрацию смены директора? Может ли она себя назначить директором, работая официально в другой организации? Или провести процедуру приостановки деятельности ООО на время поиска директора (тем более что сейчас делается ремонт в офисе и сотрудники (их всего 2 человека) в отпуске?
Лучший ответ
Рекомендуется

Яна, добрый день

Может учредителю прийти в налоговую, пояснить ситуацию?

Да, конечно, этого закон не запрещает.

Можно ли отозвать документы на регистрацию смены директора?

Документы уже в ФНС, у Вас лишь приостановка, но такое право у Вас имеется отозвать документы, согласно положений Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 02.07.2021, с изм. 25.02.2022) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Может ли она себя назначить директором, работая официально в другой организации?

Ответ: да, конечно может работать, но по совместительству.

Если у сотрудника есть основное место работы, то более чем на 0,5 ставки Вы его принять не сможете - таково ограничение ТК РФ.

Или провести процедуру приостановки деятельности ООО на время поиска директора (тем более что сейчас делается ремонт в офисе и сотрудники (их всего 2 человека) в отпуске?

Ответ: Возможно.

Приостановление деятельности организации — это процедура временного прекращения работы организации с сохранением за ней статуса зарегистрированного юридического лица и записи о ней в ЕГРЮЛ как действующей. В случае приостановления деятельности организация продолжает сдавать отчетность и вести бухгалтерский учет, оплачивает свои текущие расходы (а при наличии работников выплачивает заработную плату), выступает как сторона в судебном процессе.

kontur-ru.turbopages.org

С уважением.

28.08.2022, 07:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Совершенно непонятно, почему покупатель не может быть директором в ООО, работая в другой организации? Есть ограничения на выборные должности. Я так понимаю, что в вашем случае покупатель не работает на выборной должности. Потому и никаких ограничений на оформление ее директором нет. Можете смело ее делать директором.

Из-за возраста тоже не могли приостановить регистрацию. Быть может он сам написал заявление об отказе в регистрации его директором?

27.08.2022, 18:24

Пусть сама станет директором на 0,75 ставки - это в рамках закона!

ТК РФ Статья 282. Общие положения о работе по совместительству.

27.08.2022, 18:37
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Яна!

Если она работает в другой организации не является при этом госслужащим, то нет ни каких ограничений чтобы стать директором в своей фирме.

А если она является госслужащим, то не может быть ни учредителем, ни директором.

По совместительству работать можно на сколько угодно компаний и в каком угодно количестве должностей.

ТК РФ Статья 60.1. Работа по совместительству

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

Особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству, определяются главой 44 настоящего Кодекса.

И также ТК РФ Статья 282. Общие положения о работе по совместительству.

Поэтому если у нее есть основное место работы, где ведут ее трудовую книжку, то директором она можете работать только по совместительству.

Количество совместительств в должности директора ничем не ограничено.

Согласие с основной места работы ни какого не требуется.

В итоге, если она не госслужащий или не директор компании по основному месту работы, никаких ограничений нет, можете быть директором по совместительству в другой фирме и учредителем.

Также для Вас будет полезен ресурс: www.kdelo.ru

Всего Вам наилучшего!

27.08.2022, 20:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Когда речь идёт о руководителе компании, то для внешнего совместительства он должен получить согласие своего основного работодателя - учредителя. Эта норма зафиксирована в статье 276 Трудового кодекса РФ:

«Руководитель организации может работать по совместительству у другого работодателя только с разрешения уполномоченного органа юридического лица либо собственника имущества организации, либо уполномоченного собственником лица (органа)»

.

Если директор и учредитель одно лицо, то он просто делает решение единственного участника о назначении себя на должность как внешнего совместителя, и всё. И регистрирует.

И получает зарплату, и отчисляет налоги

.

Вывод о том, что руководитель организации, являющийся ее единственным учредителем и членом организации, не может сам себе начислять и выплачивать заработную плату, сделан Минтрудом в письме от 27 апреля 2022 г. № 14-5/ООГ-2808.

Несмотря на мнение Минтруда, изложенное в письме от 27 апреля 2022 г. № 14-5/ООГ-2808, заключить трудовой договор с единственным учредителем можно: в качестве работодателя может выступать не сам учредитель, а юридическое лицо - Общество (ООО). Когда единственный учредитель становится директором, трудовой договор подписывает один человек. Одна подпись от имени организации, а вторая - за работника. Суды не видят в этом нарушения.

В Приказе Минсоцздавразвития от 8 июня 2010 г. № 428 н, что руководитель организации, состоящий с данной организацией в трудовых отношениях, а также в случае, когда он является единственным учредителем (участником), членом организации, собственником ее имущества, в целях обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, относится к лицам, работающим по трудовому договору.

28.08.2022, 08:56

А разве директор не официальная должность? Тогда как человек может официально работать на 2 работах?

27.08.2022, 18:27

Вот что мне выдает интернет: Трудовой договор с руководителем организации заключается и в том случае, когда он одновременно является единственным участником этого юридического лица.

Любому работнику, включая и руководителя организации, работодатель обязан выплачивать заработную плату. При этом законодательством не предусмотрено исключений и для ситуации, когда организация не осуществляет никакой экономической деятельности.

27.08.2022, 18:29

Выше дал Вам ответ. Вполне может работать.

27.08.2022, 18:38

Эта норма вообще не имеет никакого отношения к рассматриваемой ситуации.

27.08.2022, 18:44