Приостановление регистрации ООО из-за отказа нового директора - как поступить в данной ситуации?
Яна, добрый день
Может учредителю прийти в налоговую, пояснить ситуацию?
Да, конечно, этого закон не запрещает.
Можно ли отозвать документы на регистрацию смены директора?
Документы уже в ФНС, у Вас лишь приостановка, но такое право у Вас имеется отозвать документы, согласно положений Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 02.07.2021, с изм. 25.02.2022) "Об обществах с ограниченной ответственностью"
Может ли она себя назначить директором, работая официально в другой организации?
Ответ: да, конечно может работать, но по совместительству.
Если у сотрудника есть основное место работы, то более чем на 0,5 ставки Вы его принять не сможете - таково ограничение ТК РФ.
Или провести процедуру приостановки деятельности ООО на время поиска директора (тем более что сейчас делается ремонт в офисе и сотрудники (их всего 2 человека) в отпуске?
Ответ: Возможно.
Приостановление деятельности организации — это процедура временного прекращения работы организации с сохранением за ней статуса зарегистрированного юридического лица и записи о ней в ЕГРЮЛ как действующей. В случае приостановления деятельности организация продолжает сдавать отчетность и вести бухгалтерский учет, оплачивает свои текущие расходы (а при наличии работников выплачивает заработную плату), выступает как сторона в судебном процессе.
С уважением.
Здравствуйте. Совершенно непонятно, почему покупатель не может быть директором в ООО, работая в другой организации? Есть ограничения на выборные должности. Я так понимаю, что в вашем случае покупатель не работает на выборной должности. Потому и никаких ограничений на оформление ее директором нет. Можете смело ее делать директором.
Из-за возраста тоже не могли приостановить регистрацию. Быть может он сам написал заявление об отказе в регистрации его директором?
Пусть сама станет директором на 0,75 ставки - это в рамках закона!
ТК РФ Статья 282. Общие положения о работе по совместительству.
Здравствуйте Яна!
Если она работает в другой организации не является при этом госслужащим, то нет ни каких ограничений чтобы стать директором в своей фирме.
А если она является госслужащим, то не может быть ни учредителем, ни директором.
По совместительству работать можно на сколько угодно компаний и в каком угодно количестве должностей.
ТК РФ Статья 60.1. Работа по совместительству
Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).Особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству, определяются главой 44 настоящего Кодекса.
И также ТК РФ Статья 282. Общие положения о работе по совместительству.
Поэтому если у нее есть основное место работы, где ведут ее трудовую книжку, то директором она можете работать только по совместительству.
Количество совместительств в должности директора ничем не ограничено.
Согласие с основной места работы ни какого не требуется.
В итоге, если она не госслужащий или не директор компании по основному месту работы, никаких ограничений нет, можете быть директором по совместительству в другой фирме и учредителем.
Также для Вас будет полезен ресурс: www.kdelo.ru
Всего Вам наилучшего!
Когда речь идёт о руководителе компании, то для внешнего совместительства он должен получить согласие своего основного работодателя - учредителя. Эта норма зафиксирована в статье 276 Трудового кодекса РФ:
«Руководитель организации может работать по совместительству у другого работодателя только с разрешения уполномоченного органа юридического лица либо собственника имущества организации, либо уполномоченного собственником лица (органа)»
.
Если директор и учредитель одно лицо, то он просто делает решение единственного участника о назначении себя на должность как внешнего совместителя, и всё. И регистрирует.
И получает зарплату, и отчисляет налоги
.
Вывод о том, что руководитель организации, являющийся ее единственным учредителем и членом организации, не может сам себе начислять и выплачивать заработную плату, сделан Минтрудом в письме от 27 апреля 2022 г. № 14-5/ООГ-2808.
Несмотря на мнение Минтруда, изложенное в письме от 27 апреля 2022 г. № 14-5/ООГ-2808, заключить трудовой договор с единственным учредителем можно: в качестве работодателя может выступать не сам учредитель, а юридическое лицо - Общество (ООО). Когда единственный учредитель становится директором, трудовой договор подписывает один человек. Одна подпись от имени организации, а вторая - за работника. Суды не видят в этом нарушения.
В Приказе Минсоцздавразвития от 8 июня 2010 г. № 428 н, что руководитель организации, состоящий с данной организацией в трудовых отношениях, а также в случае, когда он является единственным учредителем (участником), членом организации, собственником ее имущества, в целях обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, относится к лицам, работающим по трудовому договору.
А разве директор не официальная должность? Тогда как человек может официально работать на 2 работах?
Вот что мне выдает интернет: Трудовой договор с руководителем организации заключается и в том случае, когда он одновременно является единственным участником этого юридического лица.
Любому работнику, включая и руководителя организации, работодатель обязан выплачивать заработную плату. При этом законодательством не предусмотрено исключений и для ситуации, когда организация не осуществляет никакой экономической деятельности.
Выше дал Вам ответ. Вполне может работать.
Эта норма вообще не имеет никакого отношения к рассматриваемой ситуации.