Можно ли будет разделить кредит по полам с мужем после развода.
Можно ли будет разделить кредит по полам с мужем после развода. Прожили всего год. и был взят кредит на свои нужды... были погашены 2 мелких кредита оформленые на имя мужа. Остальные деньги пошли на свои общие нужды!
Здравствуйте! Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям. В иске указывается какое имущество нажито,где оно находится,какая сумма кредита была взята и какая сумма осталась невыплаченной на момент распада семьи.К иску прикладывается копия кредитного договора и справка из банка о сумме задолженности.
Если кредит был потрачен на нужды семьи, то он подлежит разделу. Если нет - то нет.
Решением суда будут определены доли в общих ваших долгах. После полной выплаты заемщик будет имет право взыскания половины выплаченного кредита с другого супруга.
При разделе общих долгов в обязательном порядке привлекается кредитор-банк.