Как обжаловать определение судьи о передаче дела в другой район - опыт подачи административного иска в судебные приставы Ленинского района.

Мною подан администр. Иск к судебным приставам Ленинского района, юридический адрес, которых в Гагаринском районе, согласно ст.22 КАС РФ иск подан в Гагаринский р-он.суд. Судья провел первое заседание, объявил перерыв до следующего дня для того, чтобы приставы принесли дополнит. Документы. А на следующий день вынес определение, чтобы я обращалась в суд Ленинского района. Что мне делать - подать жалобу на судью или обжаловать его определение.
Лучший ответ

Административное исковое заявление об обжаловании постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействия) подается в суд по месту нахождения органа, в котором пристав исполняет свои обязанности (ч. 1 ст. 22, ч. 3 ст. 24, ст. 220 КАС РФ; ст. ст. 121, 124 Закона N 229-ФЗ).

Спасибо за объяснение!

Жалобу Вы можете подать, но она не будет удовлетворена - ведь правильность решения суда не оспорено более высокой инстанцией. По этой причине обжалуйте определение в городской суд, а после того как отменят определение, можете подавать жалобу, ссылаясь на незаконность вынесенного судом определения.

Здравствуйте, административное исковое заявление подается по месту нахождения административного ответчика.

Спасибо за полезный совет!

Вы хорошо читали ст. 22? Точно хорошо читали? Еще раз прочитайте.

1.1. Административное исковое заявление об оспаривании решения Федеральной службы судебных приставов, принятого в автоматическом режиме, подается в суд по месту совершения исполнительных действий или применения мер принудительного исполнения либо по месту ведения исполнительного производства, по которому принято оспариваемое решение.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 21.12.2021 N 417-ФЗ)

2. [b]В случае, если место нахождения органа государственной власти, иного государственного органа, органа местного самоуправления, организации, наделенной отдельными государственными или иными публичными полномочиями, не совпадает с территорией, на которую распространяются их полномочия или на которой исполняет свои обязанности должностное лицо, государственный или муниципальный служащий, административное исковое заявление подается в суд того района, на территорию которого распространяются полномочия указанных органов, организации или на территории которого исполняет свои обязанности соответствующее должностное лицо, государственный или муниципальный служащий.

Оспаривайте определение через вышестоящий суд.

Спасибо за вашу работу!

Всё верно. Иск рассматривается судом по месту РАБОТЫ приставов, а не по месту нахождения их офиса. Приставы Ленинского района работают в Ленинском районе, а не в Гагаринском. Так как КАС РФ не предусмотрено передача судьёй дела из одного суда в другой, то неправильно определённая подсудность заканчивается определением о невозможности рассмотрения дела. Подавайте всё заново. Но знайте, что Вы пропустили 10-дневный срок обжалования действий пристава-исполнителя. Для подготовки такого сложного дела нужно было обращаться за помощью к юристу, тогда бы не было фатальных ошибок.

Благодарю Вас!

Хахаха, это вы мне поставили "не поддерживаю", из-за того что вы не имеете читать, ОГОНЬ!

Первое что нужно оспорить определение суда.