Рассмотрение иска о нарушении условий договора ГПХ заказчиком осуществляется территориальным мировым судьей по месту регистрации истца \n\nЗаявление следует подавать в территориальный мировой суд по месту
Рассмотрение заявления на нарушение стороной (заказчиком) условий заключенного договора ГПХ (не выплатой исполнителю средств в объеме предусмотренном договором), осуществляется территориальным мировым судьей по месту регистрации:
- истца?
- ответчика?
- не регламентируется?
В какой (территориально) суд подавать заявление?
Понятно что удобнее в свой - по месту истца. Примут?
Если Вы не поднимаете вопрос о признании отношений трудовыми - надо подавать по общей подсудности - по месту нахождения ответчика.
При этом мировой судья рассматривает споры до 50 тыс. руб., все что выше - в райсуд.
Если же Вы заключали договор как ИП - Вам вообще в арбитраж.
Иск подантся в суд по месту нахождения ответчика. Спор между организациями и ИП разрешает арбитражный суд.
Договором предусмотрена договорная подсудность? Кто истец и ответчик? Гражанин или? Какая сумма иска?
Здравствуйте.
1) Каким судом рассматривается иск - зависит от того кто вы - ИП, ООО, физическое лицо, а также от суммы иска.
2) Общие правила подсудности - по месту нахождения ответчика.