Что означает камеральная проверка и может ли она идти быстрее 3 х месяцев?
Камеральная налоговая проверка – это проверка соблюдения законодательства о налогах и сборах на основе налоговой декларации и документов, которые налогоплательщик самостоятельно сдал в налоговую инспекцию, а также документов, которые имеются у налогового органа.
Порядок проведения камеральной проверки установлен статьей 88 НК РФ.
Камеральная проверка проводится в течение 3-х месяцев со дня представления декларации в налоговый орган.
По факту довольно часто бывает быстрей.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Здравствуйте. Бывало, что и быстрее.
Камеральная проверка — это контрольное мероприятие, которое ИФНС проводит после получения любой декларации и любого расчета. По общему правилу камеральная проверка длится три месяца со дня представления отчетности. Декларации по НДС «по умолчанию» должны проверяться в сокращенный двухмесячный срок (п. 2 ст. 88 НК РФ).
Камеральная проверка — проверка соблюдения законодательства, которая проводится налоговыми органами по имеющимся у них документам без выезда к проверяемому лицу. Может проводиться в отношении как юридических, так и физических лиц.