Вопрос: обязательно ли на сайте фспп россии должна быть опубликована инфмация о наличии задолженности.
У БМ долги по алиментам но это не помешало ему уехать на отдых за границу. Судебный пристав утверждает что в программе стоит ограничение на выезд и ссылается на сбой в программе. В базе данных исполнительных производств я не нашла никаких ограничений на выезд и каких либо долгов. Вопрос: обязательно ли на сайте фспп россии должна быть опубликована инфмация о наличии задолженности. И как написать жалобу на суд. пристава если он не наложил ограничения (на какие статьи сослаться)
Согласно ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 N 114-Ф, каждый гражданин вправе покинуть РФ, за исключением ряда случае, в частности - задолженность у судебных приставов.
Запрет или ограничения формируются из официальных баз данных ФТС, ФССП, ФНП и регламентируется статьей №67 постановления №229-ФЗ от 02.10.2007.
Однако, для этого пристав был должен был вынести постановления об ограничении права выезда за пределы РФ. Рекомендую писать приставу заявления, в том числе на запрет и ограничения Удачи
За помощью в составлении жалобы можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.
Здравствуйте, Татьяна!
В базе данных информация только о наличии задолженности.
Об ограничении выезда информацию не публикуют.
Жалобу можно написать в произвольной форме на имя старшего пристава.
Либо подать в суд (ст. 218-220, ст. 360 КАС РФ).
Врет вам пристав безбожно. Ничего он не выносил и никому ничего не направлял.
Пишите жалобу в прокуратуру.
Вот вам полный правововой расклад.
Наличие у гражданина задолженности или судебного решения о взыскании денежных средств недостаточно для ограничения выезда - обязательно должно быть вынесенное судебным приставом - исполнителем в соответствии с требованиями ст. 67 ФЗ «Об исполнительном производстве» и утвержденное старшим судебным приставом постановление, либо отдельный судебный акт, устанавливающий такое ограничение.
Копии вынесенного судебным приставом – исполнителем постановления о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации направляются должнику, в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и в пограничные органы.
Сроки действия постановления о временном ограничении права выезда за пределы РФ.
При вынесении постановления об ограничении права выезда за пределы РФ судебный пристав - исполнитель определяет срок, в течение которого действует это ограничение. Данный срок не может превышать шести месяцев. В случае необходимости по истечении шести месяцев судебный пристав - исполнитель выносит повторно такое постановление.
В случае ограничения права гражданина на выезд его заграничный паспорт изымается уполномоченными органами в соответствии с требованиями ст. 18 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», в том числе может быть изъят органами пограничного контроля Федеральной пограничной службы и передается в государственный орган, осуществивший выдачу паспорта. Судебный пристав - исполнитель не уполномочен осуществлять изъятие паспорта.
П. 9 ст. 67 ФЗ "Об исполнительном производстве:
9. Обмен информацией о применении и снятии временного ограничения на выезд должника из Российской Федерации между судебным приставом-исполнителем структурного подразделения территориального органа Федеральной службы судебных приставов, судебным приставом-исполнителем структурного подразделения Федеральной службы судебных приставов и федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами безопасности, осуществляется в электронном виде в порядке и сроки, установленные федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию в сфере юстиции, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами безопасности. В целях обмена указанной информацией могут использоваться государственная система миграционного и регистрационного учета, а также изготовления, оформления и контроля обращения документов, удостоверяющих личность, и единая система межведомственного электронного взаимодействия.
МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 29 сентября 2017 г. N 187
3. Судебный пристав-исполнитель структурного подразделения территориального органа ФССП России, судебный пристав-исполнитель структурного подразделения ФССП России, ФССП России не позднее рабочего дня, следующего за днем вынесения постановления о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации или постановления о снятии временного ограничения на выезд должника из Российской Федерации, регистрирует его в АИС ФССП России.
Здравствуйте, Татьяна! А Вы заявление на ограничение на выезд должника за пределы территории РФ не подавали? Ниже жирным выделены пределы и основания, при превышении которых такой запрет может быть наложен.
В силу статьи 67 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве":
1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;
2) требований неимущественного характера;
3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.
2. В случае неисполнения должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, по истечении двух месяцев со дня окончания срока для добровольного исполнения требований, указанных в пункте 3 части 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) превышает 10 000 рублей.
Запрет накладывается по заявлению взыскателя либо инициативе судебного пристава. Если ни тот, ни другой инициативы не проявили, то запрет может быть и не наложен при наличии на то оснований. Вы вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины. Также можете подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.
т.к. согласно части 4 статьи 19 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 118-ФЗ "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации":
Надзор за исполнением законов при осуществлении сотрудниками органов принудительного исполнения своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.
Здравствуйте, Татьяна! По вашему вопросу:
------------------------------------------
1. Да,информация о наличии исполнительного производству и размере задолженности при наличии возбужденного исполнительного производства должны быть на сайте ФССП, её в любое время можно посмотреть по номеру ИП в банке данных исполнительных производств, (https://fssp.gov.ru/iss/ip/), введя номер ИП, ФИО и дату рождения должника.
2. Но-ограничения на выезд из России, которые пристав налагает согласно ст.67 Федерального закона "Об исполнительном производстве", на сайте ФССП-не указываются.
3.Копии постановлений об ограничении должников на выезд в силу пункта 3 Приказ ФССП РФ N 100, ФСБ РФ N 157 от 10.04.2009 г "Об организации взаимодействия Федеральной службы судебных приставов и Федеральной службы безопасности Российской Федерации при установлении (отмене) временного ограничения на выезд должников из Российской Федерации" (вместе с "Порядком взаимодействия Федеральной службы судебных приставов и Федеральной службы безопасности Российской Федерации при установлении (отмене) временного ограничения на выезд должников из Российской Федерации")- один раз в неделю по понедельникам направляются сопроводительным письмо в ПС ФСБ России, на основании чего ПС ФСБ России включает должников в базу "невыездных"
4. Соответственно ПС ФСБ России при проверке документов на выезд, руководствуется не сайтом ФССП, а своей базой данных. То есть-в базе ПС ФСБ России должно быть внесено ограничение на выезд, если из ФССП поступили соответствующие документы.
5. То что пристав говорит о том, что якобы "сбой в программе"-это он уже врет. Копию постановления либо отправили в ПС ФСБ России, либо- не отправили. Одно из двух. Либо он вообще не выносил такого постановления.
6. Написать жалобу в суд на бездействие пристава можно и нужно в силу статьи 121 ФЗ "Об исполнительного производства". Но для этого вам прежде всего нужно ознакомится с ИП, и выяснить-было ли вынесено постановление об ограничении выезда, если было вынесено-то когда оно было вынесено и когда направлена копия постановления в ПС ФСБ России.
7. Если вы выясните, что постановление не было вынесено, или же было вынесено, но информация в ПС ФСБ России направлена с нарушением указанного выше срока, тогда есть все основания для подачи жалобы со ссылкой на ст.ст.67, 121 ФЗ "Об исполнительном производстве", и указанный выше Приказ ФССП РФ N 100, ФСБ РФ N 157 от 10.04.2009 г.
Подайте административный иск на ФССП - деяния пристава-исполнителя явно противоправны-
КАС РФ Статья 360. Оспаривание постановлений Федеральной службы судебных приставов и ее должностных лиц, их действий (бездействия)
Постановления Федеральной службы судебных приставов, главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.
Быстро вынесет постановление о запрете на выезд.
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об исполнительном производстве"
Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации
С другой стороны - долбите приставов и по поводу реального исполнения - пусть задолженность определяет - ст. 113 СК РФ, Вы на неустойку иск продавайте - ст. 115 СК РФ и т.д.
Татьяна, добрый день.
1) Конечно в данной ситуации усматривается бездействие пристава - исполнителя
________
2) Жалобу желательно написать в прокуратуру, так эффективнее + в копию поставить региональное УФССП.
_______
3) Пристав ненадлежащим образом исполняет свои должностные обязанности. В жалобе ссылайтесь на следующие нормативно-правовые акты
1) Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция)
Стоит отметить, что согласно статьи 2 вышеупомянутого ФЗ
Задачами исполнительного производства являются правильное и своевременное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях исполнение иных документов в целях защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций, а также в целях обеспечения исполнения обязательств по международным договорам Российской Федерации.
2)Приказ ФССП РФ N 100, ФСБ РФ N 157 от 10.04.2009 "Об организации взаимодействия Федеральной службы судебных приставов и Федеральной службы безопасности Российской Федерации при установлении (отмене) временного ограничения на выезд должников из Российской Федерации" (вместе с "Порядком взаимодействия Федеральной службы судебных приставов и Федеральной службы безопасности Российской Федерации при установлении (отмене) временного ограничения на выезд должников из Российской Федерации")
4) Требуйте привлечения его к Дисциплинарной ответственности.
_______
Вы вправе заказать изготовление документа у любого юриста
Желаю вам удачи!
С уважением