Право на досрочную пенсию в 50 лет при отработке на производстве с вредными условиями труда
Отработала 11 лет на производстве с вредными условиями труда по списку 2, из них 1,5 года была в декретном отпуске. Имею ли я право на досрочную пенсию в 50 лет?
Чтобы получить право на досрочный выход на пенсию законодатель установил общие требование к стажу работы с вредными условиями труда для женщин - 7 лет 6 месяцев , а также требование к страховому стажу -15 лет.
Это для тех категорий работников которые отнесены к Списку №1.
При занятости на работах по Списку №2 (работы с тяжелыми условиями труда) для досрочного выхода на пенсию требуется: мужчинам — 12,5, а женщинам — 10 лет. Но и здесь действует правило: если выработана половина стажа, пенсию также назначат досрочно.