Как проверяется генетическая ДНК при криоконсервации спермы и существуют ли законодательные ограничения на ее использование?
Все кандидаты в доноры проходят подробное медицинское обследование в соответствии с приказом Минздрава России №803 н от 31 июля 2020 г. «О порядке использования вспомогательных репродуктивных технологий, противопоказаниях и ограничениях к их применению»
Весь материал доноров после сдачи находится на карантине 6 месяцев, после этого доноры сдают повторные анализы на заболевания, передающиеся половым путем, например ВИЧ, сифилис, гепатит. Эти заболевания имеют большой латентный период и могут выявиться через несколько месяцев после заражения. В Репробанке весь донорский материал тщательно проверяется, не допуская заражения матери или ребенка инфекциями.
Генетический скрининг не входит в перечень обязательного обследования доноров спермы. Тем не менее, по данным ВОЗ, каждый 30-й ребёнок рождается с тем или иным наследственным заболеванием, что свидетельствует о крайней важности и абсолютной необходимости проведения обследования на носительство наследственных заболеваний.