Как проверяется генетическая ДНК при криоконсервации спермы и существуют ли законодательные ограничения на ее использование?
Проверяют ли сперму генетически днк перед криоконсервацией? Со злым умыслом мужчина актер обманным путем может принести чужую сперму допустим помочь какой то женщине. Делается ли ДНК на проверку его ли это сперма которую он принес или нет? Может есть где прописано это в законодательстве или нету такого? Ответьте на почту пожалуйста sergei_terekhov20@mail.ru
Все кандидаты в доноры проходят подробное медицинское обследование в соответствии с приказом Минздрава России №803 н от 31 июля 2020 г. «О порядке использования вспомогательных репродуктивных технологий, противопоказаниях и ограничениях к их применению»
Весь материал доноров после сдачи находится на карантине 6 месяцев, после этого доноры сдают повторные анализы на заболевания, передающиеся половым путем, например ВИЧ, сифилис, гепатит. Эти заболевания имеют большой латентный период и могут выявиться через несколько месяцев после заражения. В Репробанке весь донорский материал тщательно проверяется, не допуская заражения матери или ребенка инфекциями.
Генетический скрининг не входит в перечень обязательного обследования доноров спермы. Тем не менее, по данным ВОЗ, каждый 30-й ребёнок рождается с тем или иным наследственным заболеванием, что свидетельствует о крайней важности и абсолютной необходимости проведения обследования на носительство наследственных заболеваний.