Бужумбура, 09.05.2021, 06:45

Можно ли привлечь женщину к ответственности за обман с использованием 153 УК РФ?

Вопрос №18450608 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 09.05.2021, 06:45
Возник такой вопрос, если женщина вменила мужчине не его ребёнка, обманным путём (то есть беременность от другого, и мужчина не зная что это не его биологический ребёнок несёт родительскую ответственность как биологический отец. ) . Можно ли применить 153 УК РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Нет, 153 УК РФ (подмена ребенка) здесь не может быть применима. С объективной стороны преступления, подмена состоит в замене одного ребенка другим. В такой ситуации можно оспаривать отцовство в рамках ст. 52 СК РФ, т.е. в гражданско-правовой плоскости.

09.05.2021, 06:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Нужно подавать иск в суд об оспаривании отцовства. Провести тест ДНК. Возложить судебные издержки на виновную.

Подмена ребенка, это когда вашего кровного родного ребенка, подменили на чужого. Например в роддоме такое иногда бывает.

09.05.2021, 07:01

Мужчине сказали что это его ребёнок, по всем юридическим законам он его. После выясняется что произошла подмена юридического ребёнка на биологического:) это разве не подмена?

09.05.2021, 06:56

" подмена юридического ребёнка на биологического" - Это как вообще?

Если есть решение суда об оспаривании отцовства, то возможно, но в теории подать иск о мошенничестве со стороны обманщицы, но это только в теории.

09.05.2021, 07:02

Смотрите мой ответ выше. Если при этом с вас получили много денег, это можно рассматривать как мошенничество.

09.05.2021, 07:02

Ну собственно понятно, а именно что в РФ полным ходом идёт дискриминация мужчин, женщина может рожать от кого угодно и вменять ребёнка любому мужчине. И ответственности за это не какой, замечательная страна:) как хорошо что я добровольно не заводил потомство в этом концлагере.

09.05.2021, 07:21

Не поверите, почти во всех "развитых" странах, такая же "петрушка".

09.05.2021, 10:23