Каким образом завещание может повлиять на наследование квартиры умершей сестры?

У мамы умерла одинокая сестра, которая болела онкологией. И за две недели до смерти она составила завещание в больнице через нотариуса, не на маму (единственного наследника). Мама пенсионер и инвалид 3-й группы, не работает (перенесла 3 инсульта). Подскажите пожалуйста, правильно мы понимаем, что по закону маме должна достаться квартира, а т. к. есть завещание то ей в наследство перейдёт 1/2 квартиры? И есть ли шанс оспорить завещание?
Лучший ответ

Формально оспорить завещание можно. Фактически - нет. Для признания завещание недействительным надо доказать, что в момент завещания завещатель не осознавал значение своих действий. А доказать это практически невозможно.

В то же время ваша мать имеет право на обязательную долю в наследстве, как нетрудоспособная (ст. 1149 ГК РФ)

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Если есть завещание, то мама рискует не получить ничего.

Надо для начала заявить об обязательной доле в наследстве.

То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте, ну оспорить завещание вам никто не мешает, шанс есть всегда. Тем более если не понятно за какие это заслуги завещатель сделал завещание на указанного человека. Советую разобраться с этим вопросом и выяснить

в суде, в каком состоянии находился завищатель, мог ли он отдавать отчет своим действиям и не поддельное ли это завещание.

Ну а так:

В соответствии с п.1 ст. 1149 ГК РФ, обязательная доля положена:

несовершеннолетним и нетрудоспособным детям умершего, в том числе усыновленным;

нетрудоспособным супругам и родителям;

иждивенцам.

Последних делят на две категории:

Законные наследники с признанной нетрудоспособностью на день смерти завещателя. Они должны находиться на его иждивении не менее года; совместное проживание не обязательно.

Иждивенцы, не входящие в законный список наследников, но зависящие от наследодателя не менее года; совместное проживание обязательно.

Благодарю Вас!

Здравствуйте!

а т. к. есть завещание то ей в наследство перейдёт 1/2 квартиры?

При наличии завещания на другого человека мама может вообще ничего не получить, так как перечисленные вам статусы (пенсионер и инвалид 3 группы) играют роль, если завещание оставляет родитель, супруг или кто-то из детей. У вас речь идет о сестрах, то есть правило об обязательной доле не применяется.

А завещание следует обжаловать, в особенности, если оно составлено в период, когда наследодатель страдал серьезным заболеванием - сестра просто могла не понимать значение своих действий.

Спасибо, я у Вас в долгу!