Энергосбыт продолжает начислять пени за коммунальные услуги, даже после выплаты долга через судебных приставов - как защитить свои права?
Энергосбытовая подала в суд по неуплате за комуслуги, по решению суда выплачиваем долг через судебных приставов, но Энергосбыт продолжает начислять пени на эту сумму по этому же периоду, что в судебном решении. Долг гасим а пени растут? Что можно сделать в данной ситуации, на какую статью сослаться при написании претензии?
Добрый день. Порядок распределения взысканной суммы, при ее недостаточности для погашения всей суммы задолженности определен статьей 319 ГК РФ. Сначала погашаются издержки кредитора, затем-проценты (не пени). В третью очередь, подлежат погашению сумма основного долга. Пени и иные санкции подлежат погашению после погашения суммы основного долга.
В случае, если в судебном решении определен размер неустойки (пени) за определенный период, то начисление неустойки за тождественный период незаконен, так как это противоречит судебному акту.
Но, неустойка (пени) начисляется пока сумма основного долга не будет погашена, поэтому вероятно Энергосбыт начисляет пени на сумму долга, но за иной период (после вынесения решения суда) (указанное требует проверки).
П. С. В настоящее время, в связи с мораторием на банкротство (а раннее в связи с ковидным мораторием) меры гражданско-правовой ответственности не применялись. В связи с этим, с начисление пени в указанные периоды не правомерно.
Так долг же вы не выплатили, по этому и пени.
Добрый день. Неустойка (пени) начисляется пока сумма основного долга не будет погашена, поэтому вероятно Энергосбыт начисляет пени на сумму долга, но за иной период (после вынесения решения суда) (указанное требует проверки). Всего Вам наилучшего, желаю успехов!