Существует ли возможность увольнения без приказа и как вернуть трудовую книжку в данной ситуации?
На новогодних праздниках пришлось срочно переехать в другой город, когда понял, что не смогу вернуться и уволиться, попытался договориться с начальником об увольнении, не получилось. Говорил, что уволит по статье, высылал ему на почту заявление, высылал по почте России с уведомлением, ноль реакции, почта так и не смогла вручить ему письмо. Пришлось устраиваться на другую работу, завели электронную трудовую (была только бумажная). На днях звонит бухгалтер и говорит, мол вышлет мне на почту приказ, задним числом они меня уволить не могут, но ничего страшного ведь зарплату мне не платили и налоги за эти месяцы так же, но у них я при этом числюсь. Приказа я так и не увидел. Как мне вернуть свою трудовую и уволиться, и раз за меня никто ничего не платил, что будет со стажем с учетом того, что параллельно я работаю по месту жительства?
Здравствуйте, Игорь Алексеевич!
По истечении 14 дней с момента даты получения работодателем Вашего заявления об увольнении по собственному желанию Вы должны считаться уволенным, а работодатель обязан произвести расчет, вернуть трудовую книжку и ознакомить с приказом о Вашем увольнении. То что работодатель не ответил на Ваши заявления не имеет значения.
Вы вправе в судебном порядке требовать от бывшего работодателя исполнения вышеуказанных обязанностей.
Обращайтесь в суд с исковым заявлением, требуйте компенсации морального вреда обязательно, плюс все причитающиеся вам выплаты с процентами (пользование чужими денежными средствами)
Здравствуйте, обратитесь с жалобой в государственную инспекцию труда, приложив все доказательства направления заявления на увольнение и иные материалы, подтверждающие незаконность бездействия бывшего работодателя.
Добрый день. Обращайтесь в суд с исковым заявлением, требуйте компенсации морального вреда обязательно, плюс все причитающиеся вам выплаты с процентами (пользование чужими денежными средствами) Всего Вам наилучшего, желаю успехов!