Проблемы с отправлением трудовой книжки - кто виноват - почта или работодатель?
Уволили по собственному желанию 11.08.2020, в заявление на увольнение сразу написала что бы отправили по адресу указонном в письме трудовую и санитарную. Ходила на почту три раза и последний раз была на почте 11.09.2020 сотрудники почты говорили что нет на меня писем. А сейчас позвонила на бывшую работу и спросила были ли отправлены книжки и номер по которому отследить отправление. Оказывается что ещё 24. 08.2020 пришли документы на почту. Но я не получала на дом уведомлений и на почте не находили. Кто виноват? Почта или работодатель? Отправили они 20 августа и не уведомили меня что уже выслали и на электронные письма не отвечали. И должны ли они вместе с трудовой и санитарной книжкой выслать копию приказа об увольнении?
Здравствуйте, уважаемая Екатерина!
В данном случае виноваты и Работодатель, и Почта (АО "Почта России"), так как работодатель при наличии указания в заявлении об увольнении по собственному желанию (статья 80 ТК РФ) обязан был согласно статье 84.1 ТК РФ в день увольнения выслать по почте на указанный Вами адрес в заявлении трудовую книжку. По поводу санкнижки вопрос отдельный, Вы не указали в своем вопросе нужной информации. Если Вы не просили в заявлении Вам выслать копию приказа об увольнении, то работодатель и не обязан Вам высылать копию приказа об увольнении.
Если ваш бывший работодатель реально выслал Вам по почте трудовую книжку заказным письмом 20 августа 2020 года, то она еще находится на почте, где должна храниться, если Вы письмо не получите, 30 дней.
Удачи Вам.
В заявлении я так же указала и про санкнижка, что бы выслали её по адресу вместе с трудовой. Какую ответственность несёт в моем случае работодатель и почта? Работодатель освобождается от ответственности с 20.08 тоесть с даты когда выслали? Должны ли они были меня уведомить об отправке?
Работодатель освобождается от ответственности за невыдачу трудовой книжки с 20.08 (п. 36 Постановления Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 "О трудовых книжках", ст. 84.1. ТК РФ), за период с 11.08. по 20.08. можете в судебном порядке взыскать с бывшего работодателя не полученный вами заработок (ст. 234 ТК РФ).
Уведомлять вас об отправке не должны, но отправляться трудовая книжка должна ценным письмом с описью вложения.