Оценка наследственной доли в квартире - инвентаризационная или рыночная стоимость?
Оформляю в наследство долю матери в квартире где проживали совместно 12 лет. Нужно ли делать оценку всей квартиры или доли? Какая должна быть стоимость инвентаризационная или рыночная?
Марина, здравствуйте! Для оформления наследственных прав потребуется справка из ТБТИ о стоимости квартиры (не доли, так не делается) на день открытия наследства. Оценка необходима нотариусу для оформления св-ва о праве на наследство. Стоимость, естественно, инвентаризационная.
Если на день смерти мамы Вы с ней проживали в данной наследуемой квартире (доли в праве на нее), то Вы освобождены от уплаты гос. пошлины за выдачу св-ва о праве на наследство на указанную долю. Правовую и тех. работу нотариуса придется оплатить.
С уважением,
Харченко О.В.