Раздел наследства - правильно ли рассчитана компенсация за долю в квартире и стоит ли подавать кассацию?

Вопрос №5193309 из г. Москва
опубликован 23.10.2014, 16:49

При разделе наследства с учетом преимущественного права, решением суда была назначена выплата компенсации за 8/45 долю в квартире в размере= рыночная стоимость квартиры *8/45. Верно ли расчитана стоимость компенсации, учитывая, что размер наследственного имущества именно доля квартиры 4/15, а не вся квартира. Оценка доли 4/15 судье была предоставлена. Стоит ли подавать кассацию.

Лучший ответ
Рекомендуется

Да

ГПК. Статья 320. Право апелляционного обжалования

1. Решения мировых судей могут быть обжалованы в апелляционном порядке сторонами и другими лицами, участвующими в деле, в соответствующий районный суд через мирового судью.

Статья 321. Срок подачи апелляционных жалобы, представления

Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение десяти дней со дня принятия мировым судьей решения в окончательной форме.

Статья 322. Содержание апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование районного суда, в который адресуются жалоба, представление;

2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или место нахождения;

3) указание на обжалуемое решение мирового судьи;

4) доводы жалобы, представления;

5) просьбу заинтересованного лица;

6) перечень прилагаемых к жалобе, представлению документов.

2. В апелляционной жалобе не могут содержаться требования, не заявленные мировому судье.

3. Апелляционная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, должны быть приложены доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочие представителя, если в деле не имеется такое полномочие.

Апелляционное представление подписывается прокурором.

4. К апелляционной жалобе прилагается документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, если жалоба подлежит оплате.

5. Апелляционные жалоба, представление и приложенные к ним документы представляются с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.

23.10.2014, 16:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Это лучший ответ

Арифметика .

Рыночную стоимость квартиры делим на 15 и умножаем на 4

23.10.2014, 16:57

Если в свидетельстве о праве на наследство указана доля в квартире 4/15, то нужно обжаловать решение суда согласно гл. 39 ГПК РФ.

23.10.2014, 16:58

Ирина, добрый день!

Рыночная стоимость квартиры рассчитывается полностью на объект в соответствии с законом "Об оценочной деятельности".

Вам необходимо данную стоимость разделить на 3, затем умножить на 2. Исходя из полученной стоимости высчитывать размер компенсации, а именно сначала разделить на 45, затем умножить на 8.

Если полученная сумма отличается от суммы, указанной в решении суда, то Вам необходимо подавать заявление об исправлении арифметической ошибки в соответствии со ст.200 ГПК РФ:

1. После объявления решения суд, принявший решение по делу, не вправе отменить или изменить его.

2. Суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки. Вопрос о внесении исправлений в решение суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о внесении исправлений в решение суда.

3. На определение суда о внесении исправлений в решение суда может быть подана частная жалоба.

23.10.2014, 17:27

Может неверно написала. 4/15 делятся между наследниками на 8/45(2/3 от наследственной массы) и 4/45(1/3 от наследственной массы). Преимущество у наследника с 4/45, он должен заплатить компенсацию несоразмерности, а именно 8/45. Оценка доли (4/15) была произведена независимым оценщиком. Сумма делилась соответственно на 3.Предполагалось 2/3 от суммы оценки доли отдать как компенсацию несоразмерности. Судья же определила как долю от квартиры целиком.

23.10.2014, 16:55
Лучший ответ
Рекомендуется

Да

ГПК. Статья 320. Право апелляционного обжалования

1. Решения мировых судей могут быть обжалованы в апелляционном порядке сторонами и другими лицами, участвующими в деле, в соответствующий районный суд через мирового судью.

Статья 321. Срок подачи апелляционных жалобы, представления

Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение десяти дней со дня принятия мировым судьей решения в окончательной форме.

Статья 322. Содержание апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование районного суда, в который адресуются жалоба, представление;

2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или место нахождения;

3) указание на обжалуемое решение мирового судьи;

4) доводы жалобы, представления;

5) просьбу заинтересованного лица;

6) перечень прилагаемых к жалобе, представлению документов.

2. В апелляционной жалобе не могут содержаться требования, не заявленные мировому судье.

3. Апелляционная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, должны быть приложены доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочие представителя, если в деле не имеется такое полномочие.

Апелляционное представление подписывается прокурором.

4. К апелляционной жалобе прилагается документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, если жалоба подлежит оплате.

5. Апелляционные жалоба, представление и приложенные к ним документы представляются с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.

23.10.2014, 16:52

Судья же определила как долю от квартиры целиком.?

Заявите письменное ходатайство в судебном заседании со своими доводами, если отклонит и примет решение суда, т о обжалуйте в апелляции

23.10.2014, 16:58