Екатеринбург, 28.08.2022, 18:19

Что делать при разводе, если нет возможности выкупить долю по ипотеке - можно ли сдавать комнату без согласия другого собственника?

Вопрос №19668339 из г. Екатеринбург
опубликован 28.08.2022, 18:19
У нас с мужем ипотека, доли по 1/2. Собираемся разводиться. Ему не на что выкупать долю, продавать мне свою долю не хочет, квартиру продавать не хочет. Что делать? Могу ли я без его согласия сдавать комнату в нашей двушке?
Лучший ответ
Рекомендуется

К сожалению, сдавать квартиру вы не можете без согласия супруга. .Вам сначала нужно определить порядок пользования квартирой в судебном порядке.

28.08.2022, 18:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Нет, без согласия второго собственника, не можете.

28.08.2022, 18:21
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Не можете. Согласие второго дольщика обязательно.

28.08.2022, 18:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Проведите раздел совместно нажиого имущества и долгов. Если мирным путем поделить жилье не удалось, то суд проанализирует все обстоятельства дела и определит, какая часть собственности и объем обязательств по кредиту переходит к каждому из супругов.

Узнав, что супружеская пара собирается разводиться, банк может потребовать досрочного погашения кредита. На практике по разному решают данную проблему.

28.08.2022, 18:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Юристы сайта рады Вам помочь.

28.08.2022, 18:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Татьяна, здравствуйте. Во сколько у вас режим долевой собственности, то в силу статьи 247 ГК РФ, вам нужно получить согласие супруга на сдачу комнаты в найм

В данной ситуации, рекомендую вам провести раздел имущества.

С уважением.

29.08.2022, 10:42

Добрый день. Проведите раздел совместно нажиого имущества и долгов. Если мирным путем поделить жилье не удалось, то суд проанализирует все обстоятельства дела и определит, какая часть собственности и объем обязательств по кредиту переходит к каждому из супругов.

Узнав, что супружеская пара собирается разводиться, банк может потребовать досрочного погашения кредита. На практике по разному решают данную проблему. Всего Вам наилучшего, желаю успехов!

29.08.2022, 17:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Спасибо! А обязать продать квартиру кому-то или долю мне тоже не могу?

28.08.2022, 18:24

Увы, но тоже не можете. Можете продать свою долю или предложить ему выкупить.

28.08.2022, 18:24

Спасибо. То есть вообще ничего не могу? Он хочет жить один в двушке и при этом мне ничего не выповчивать.

28.08.2022, 18:27

Всех благодарю за оперативные ответы!

28.08.2022, 18:40