На дачном участке строю гостевой домик в 15 кв.м. Единственная постройка. Без отопления. Отступила 1 м.от межи.
Стандарты планировки для загородных участков утверждены в СП 53.13330.2011. «Свод правил. Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения», а также в СП 30-102-99. «Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства». Данные правила устанавливают минимальные противопожарные расстояния между крайними жилыми строениями и группами жилых строений на соседних участках. В данном случае лицо, планирующее возводить жилое строение, должно планировать место его расположения, исходя из того, где расположены жилые строения соседей. Стандарты также предусматривают следующие минимальные расстояния до границы соседнего участка: жилого строения (или дома) – 3 метра, постройки для содержания мелкого скота и птицы – 4 метра, других построек – 1 метр, стволов высокорослых деревьев – 4 метра, а среднерослых – 2 метра
кустарника – 1 метр.