Правомерно ли увеличение КБМ после оспаривания вины в ДТП?
В 2017 году случилось ДТП (было только два участника) в котором сотрудник ГИБДД без разбора обстоятельств и просмотра записи с видеорегистратора (моего), признал меня виновником. Далее, я через суд оспорил решение именно своей вины, без запроса об объявлении виновником другого участника ДТП. В итоге суд признал меня невиновным, но и другой участник ДТП тоже официально не был объявлен виновником. Получается что в ДТП не было виноватых и страховая компания произвела выплаты по 50% обоим сторонам.
Спустя более 4 лет, я увидел что мой КБМ увеличился. Я очень внимательно слежу за своим КБМ, похоже страховая компания ждала когда выйдет срок давности в три года, прежде чем увеличивать мне КБМ. Для меня это было сильно неприятно, так как стаж уже более 10 лет и не было ни единой аварии по моей вине, и в этой я тоже не был виновником, ну и тем более ОСАГО для меня теперь подорожало.
Вопрос, правомерно ли было увеличение КБМ, если моя невиновность в ДТП доказана судом и никакие пункты ПДД мной нарушены не были?
Хотелось бы так же узнать правомерность увеличения КБМ именно спустя более 3 лет после ДТП. Ведь получается, я уже не могу обжаловать это решение?
Здравствуйте. Не знаю, почему Ваш КБМ повысили спустя 3 года после ДТП. Его должны были повысить на следующий год после этого ДТП. Это явное упущение сотрудников страховой компании, а не тонкий умысел с целью не дать Вам обратиться в суд. Увеличение Вашего КБМ законно, и правомерно. Вина в нарушении ПДД не имеет вообще никакого отношения к КБМ. КБМ повышают не от того, что Вы виноваты в нарушении ПДД, а от того, что Ваша страховая компания заплатила страховое возмещение за ДТП с Вашим участием, т.е. понесла убытки в связи со страховой выплатой. Страховая выплата может быть произведена не только при установленной вине водителя в нарушении ПДД, но и без наличия вины - как в Вашем случае. Есть ещё один вариант такого же развития событий: если, например, Вы собьёте пешехода, но Вас признают невиновным. Выплата в таком случае производится при отсутствии вины водителя в нарушении ПДД. Обжалование повышения КБМ в суде не принесло бы Вам ничего, кроме впустую потраченных времени, и денег на судебные расходы. У Вас был единственный вариант избежать всего этого: надо было быть последовательным до конца, и после отмены постановления ГИБДД обратиться с иском в суд. В суде Вам надо было добиваться признания 100 % вины в нарушении ПДД вторым водителем. Если бы это произошло, и Вы доказали суду вину второго водителя, то страховая компания доплатила бы Вам ещё 50 % суммы ущерба, а КБМ был бы поднят у водителя, проигравшего это дело. Если что-то непонятно, надо обращаться за разъяснениями к юристу СРАЗУ ЖЕ, а не спустя 5 лет после ДТП. Подслащу пилюлю: Ваш оппонент, второй участник ДТП, также заработал повышение КБМ, так как Вам выплатили страховое возмещение.
Увеличение КБМ неправомерно.