LSN Messenger
Магадан, 28.08.2022, 19:23

Как решить проблему с истекшим паспортом и просроченным РВП для гражданина Молдовы?

Вопрос №19668468 из г. Санкт-Петербург
опубликован 28.08.2022, 19:23
Гражданин Молдовы. Закончился срок действия паспорта в 2020 году (пандемии), просрочен РВП в мае 2022 г. из-за того, что паспорт не действителен. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Записываться в консульство и менять паспорт, а дальше по ситуации. Уточнять есть ли у вас ограничение на въезд, так как у вас нарушение режима пребывания - по ст.18.8 КоАП РФ и в судебном порядке его отменять (при наличии оснований)

28.08.2022, 19:28
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В консульстве не принимают, там очередь до 2025 года. Россия же согласилась сейчас по просьбе президента Молдовы считать эти паспорта действительными. Может есть другое решение? Я поэтому спрашиваю.

28.08.2022, 19:34

Все верно, Россия подтвердила свое согласие на использование такого просроченного паспорта. Но у вас уже 2 года РВП просрочено, непонятно, что с регистрацией по месту пребывания.

28.08.2022, 19:50