Как судимость мешает карьере педагога - поиски путей к снятию судимости и повышению

В 2021 году всплыли ошибки молодости, а в 2022 в феврале, я была осуждена по статье 138 ч.2.,нормально жить и работать мне это не мешает, но есть груз на душе.

Я занимаю педагогическую должность, судимость не погашена, но заниматься пед. деятельностью, мне это не мешает, поскольку статьи нет в перечне статей, запрещающихся педагогическую деятельность.

Имею множество наград, поощрений, и планирую получить повышение. Конечно мой работодатель в курсе моей судимости, но чтобы получить повышение, моя судимость должна быть погашена или снята, вопрос следующий, могу ли я выйти в суд с ходатайством о снятии судимости раньше срока ее погашения? И что для этого нужно?

С февраля я не привлекалась, разве что штраф, за превышение скорости. Каковы шансы, что суд встанет на мою сторону?

И нужен ли для этого адвокат?

Лучший ответ

Добрый день!

Лучше нанять адвоката. Досрочное снятие судимости судом предусмотрено ч. 5 ст. 86 УК. В ней говорится, что если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости. Снятие судимости осуществляется по ходатайству лица, отбывшего наказание.

Вопрос о снятии судимости разрешается в пределах установленной по уголовному делу подсудности судом или мировым судьей по месту жительства осужденного. Участие осужденного в рассмотрении ходатайства является обязательным.

В случае отказа в снятии судимости повторное ходатайство об этом может быть заявлено перед судом не ранее чем через год со дня принятия судом решения об отказе.

Не нужен адвокат. Нужно собрать документы, характеристики и судимость снимут без проблем.

Добрый день. Судимость погасится через год после отбытия исправработ.

Если хотите снять ее досрочно: собирайте справки, характеристики полученные ПОСЛЕ отбытия исправработ.

Заявление о досрочном снятии судимости можете подготовить самостоятельно, можете воспользоваться услугами адвоката. Всего Вам наилучшего, желаю успехов!