Петропавловск-Камчатский, 28.08.2022, 22:17

Как подтвердить собственность с обременением за 9 лет после утери ДДУ при продаже квартиры?

Вопрос №19668811 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 28.08.2022, 22:17
В 2012 купила квартиру в ипотеку. ДДУ утерян. В 2019 по окончании выплат по ипотеке зарегистрировала собственность в Росреестре. В 2021 году квартиру продала, но налоговая требует заплатить подоходный, так как прошло меньше 5 лет владения. Как подтвердить собственность с обременением с 2012 года?
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо пробовать разные варианты

1)В банке может быть копия договора, потому что еще мало времени прошло с погашения ипотечного кредита, и кредитное дело в архиве вполне реально найти

2) через МФЦ запросить Росреестр о выдаче копии договора ДДУ, у них дело со сведениями о переходе прав собственности по объекту.

31.08.2022, 23:07

Ипотечный договор с банком был отдельный или трехсторонний с банком и застройщиком? В банке договор запросите (копию). Основания для регистрации прав собственности в Росреестре какие указаны? Договор ДДУ. Выписку в Росреестре закажите.

28.08.2022, 22:50

Выписка из Росреестра подтвердит.

28.08.2022, 23:16

О регистрации права собственности.

28.08.2022, 23:33

Здравствуйте! Для налоговой важен момент, когда дом достроен, сдан в эксплуатацию, а участникам долевого строительства выданы Акты передачи готовых квартир, это 2019, верно? А в 2012 - это право требования от застройщика достроить, и квартиры как таковой не было, было только право требовать ее достроить. Если закажете выписку из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных - отобразится уже актуальная информация об объекте. Можно запросить копию ДДУ в Росреестре, но опять же квартира считается достроенной, когда дом сдан и застройщик участникам выдан Акт передачи квартиры.

29.08.2022, 08:36

Добрый день. Выписка из Росреестра подтвердит. Всего Вам наилучшего, желаю успехов!

29.08.2022, 17:22

Какую выписку? О зарегистрированном ДДУ?

28.08.2022, 23:15

Уточните пожалуйста какую выписку заказать в росреестре?

28.08.2022, 23:29

В выписке указан 2019 год, то есть когда выплатила ипотеку. А регистрация ДДУ по 214 - ФЗ была в 2012. Как это запросить?

28.08.2022, 23:41