Какие законные меры он может предпринять, чтобы выполнить свою угрозу?
Здравствуйте, Валентина! Ваш муж имеет право пользования всей квартирой независимо от размера доли в праве собственности. Поэтому его право пользования преимущественно перед правом пользования иными лицами, не имеющими такого права, и подлежит защите. Также, никто не может без разрешения собственника проникать в жилище. Как эти нормы реально работают - например, вызывается наряд милиции и лиц находящихся в квартире без регистрации просят ее покинуть, или в судебном порядке подается иск к вам и лицам, которым Вы предоставили право пользования квартирой.
С уважением, адвокат Аверьянова Ю.С.
Никаких мер он предпринять не может, особенно если оформите новые брачные отношения.