Она утверждает что ей принадлежит большая часть, т.к её предки на словах договаривались межу моими, о раздели земли, так и жили!
Не только можете но фактически и имеете, договорённость предков правового значения не имеет.
Статья 245 ГК РФ. Определение долей в праве долевой собственности
часть 1. Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.
Безусловно, можете.
Если у Вас в собственности 1\2 доля дома, то Вы имеете право получить в собственность
1\2 долю земельного участка, на котором этот дом расположен. Более никак Вы право собственности на землю оформить не сможете...