Как распределяются имущество и совместно приобретенный автомобиль после развода?

После развода жена подала исковое заявление на приобретенный в супружестве дом и машину. Дом приобретен совместно и согласно решения суда разделен по 1/2 доли на каждого. А автомобиль муж покупал сам-брал на него кредит в банке и выплачивал с заработной платы, так как жена не работала и находилась на иждивении мужа. Вопрос: имеет ли жена право на раздел авто приобретенного в браке?
Лучший ответ

При разделе общего имущества супругов доли распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям (ст. 39 СК РФ).

Если автомобиль был приобретен в период брака, то это является совместной собственностью супругов (ст. 34 СК РФ). Соответственно, супруга вправе обратиться в суд с требованиями о разделе имущества. Если жена не работала и не вносила часть денег за автомобиль, то в это она вела домашнее хозяйство и проживала вместе с мужем. Если имущество продано, то жена имеет право на часть денег от продажи.

Большое спасибо!

Да, есть у жены такое право.

Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте, Максим Станиславович. Если автомобиль был приобретен в период брака, то это является совместной собственностью супругов (ст. 34 СК РФ). Соответственно, супруга вправе обратиться в суд с требованиями о разделе. Однако, она должна иметь в виду, что и общие долги супругов (кредит в т.ч.) при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям (ст. 39 СК РФ).

То что нужно. Спасибо!

А автомобиль муж покупал сам-брал на него кредит в банке и выплачивал с заработной платы, так как жена не работала и находилась на иждивении мужа.

Вопрос: имеет ли жена право на раздел авто приобретенного в браке?

Да.

Нормы права:

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 34. Совместная собственность супругов

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Максим, по тексту вашего вопроса легко угадать задачку для студента юридической специальности. Советую решать такие задачки самому. Иначе вы будете никакущим юристом.

Мне не понравился Ваш ответ!

Оба супруга работали и вкладывали в него свои деньги или только один. Ст. 34, 36 СК РФ. Зарплаты, пенсии, гонорары по гражданско-правовым договорам, пособия, а также купленные на них вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале и любое имущество, нажитое в браке, — общее, независимо от того, на чье имя куплено.

Спасибо, что проконсультировали!

Имеет полное право на раздел автомобиля.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Имеет право. Ст.38 СК РФ. либо взыскать компенсацию.

Спасибо, все понятно!

Жена имеет право на это имущество, так как оно приобретено в период брака. То что, машина продана до разрешения дела судом существенно меняет ситуацию и в этом случае нужно выяснять, продана ли машина после прекращения фактических брачных отношений, на что потрачены вырученные от продажи денежные средства, заявлены ли супругой требования о разделе стоимости автомобиля?

Спасибо за помощь!

Добрый день. Да, есть у жены такое право. Всего Вам наилучшего, желаю успехов!

Спасибо за ответ!