Симферополь, 29.08.2022, 11:07

Отмена решения мирового суда в апелляционном суде - как обжаловать иск в Крыму?

Вопрос №19669894 из г. Симферополь
опубликован 29.08.2022, 11:07
Подал иск в мировой суд о возмещении ущерба. Суд иск удовлетворил. Ответчик подал апелляцию в районный суд и суд отменил решение мирового суда. Какой у меня срок на обжалование решения районного (апелляционного) суда и в какой суд подавать жалобу если дела рассматривались в Крыму?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 376.1 ГПК РФ: Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в кассационный суд общей юрисдикции в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления.

Жалобу подавать через суд первой инстанции.

29.08.2022, 11:15
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, 3 месяца на подачу жалобы в кассационную инстанцию.

29.08.2022, 11:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте. Срок - 3 месяца.

Четвертый кассационный суд общей юрисдикции в соответствии с пунктом 4 части 2 статьи 23.1 Федерального конституционного закона от 07 февраля 2011 года (в редакции от 29.07.2018 № 1-ФКЗ) «О судах общей юрисдикции в Российской Федерации» осуществляет пересмотр судебных актов, принятых судами Республики Адыгея (Адыгея), Республики Калмыкия, Республики Крым, Краснодарского края, Астраханской области, Волгоградской области, Ростовской области, города Севастополя, а также судебных актов апелляционных судов общей юрисдикции, принятых по жалобам и представлениям на судебные акты указанных судов.

350906, г. Краснодар, ул. Морская, д. 3 (Гр.)

350000, г. Краснодар, ул. Красная, д. 113 (Уг.)

Тел.: (861) 219-21-09

4kas@sudrf.ru

29.08.2022, 11:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

3 месяца со дня вынесения определения у вас.

29.08.2022, 11:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Три месяца у вас срок и жалобу подавать нужно в 4 кассационный суд (г.Краснодар) , а не в Верховный Суд. Суды субъектов не рассматривают дела по кассационным жалобом.

29.08.2022, 11:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте. Срок составляет 3 месяца в кассационную инстанцию.

29.08.2022, 11:52

Надо смотреть решение, от этого будет ответ. Вы не пишите итоговый результат апелляционный инстанции: отменил и в иске отказал, отменил направил дело на новое рассмотрение?

Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в кассационный суд общей юрисдикции в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления (ст. 376.1 ГПК) Не занимайтесь самолечением, обратитесь к любому юристу, если у вас вызывает затруднение даже самое простое-подача кассационной жалобы.

29.08.2022, 12:04

Вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения мировых судей, могут быть обжалованы в порядке, установленном законом, в кассационный суд общей юрисдикции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.

Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в кассационный суд общей юрисдикции в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления.

Учитывая положения ст. 377 ГПК РФ, кассационная жалоба или представление прокурора подаются на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения мировых судей в кассационный суд общей юрисдикции.

Кассационные жалоба, представление подаются в кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции.

29.08.2022, 12:17

Ваш коллега говорит что нужно подавать в Верховный суд Республики Крым.

29.08.2022, 11:26

В 4 кассационный нужно подать КЖ через суд первой инстанции.

29.08.2022, 11:31

Кассационная инстанция в данном случае:

Четвертый кассационный суд общей юрисдикции

Республика Адыгея (Адыгея), Республика Калмыкия, Республика Крым, Краснодарский край, Астраханская область, Волгоградская область, Ростовская область, Севастополь 350906,

г. Краснодар, ул. Морская, д.3

(861) 992-78-67

Срок для кассации - 3 месяца со дня вступления решения в законную силу - то есть со дня вынесения решения районным судом.

29.08.2022, 11:32

И снова странно говорит коллега...

Первая кассационная жалоба подается в кассационный суд общей юрисдикции, в вашем случае-4 кассационный суд

После этого в ВС РФ

Верховный суд Республики Крым здесь вообще не при делах

Напишите это коллеге, которые отсылает вас непонятно куда.

29.08.2022, 12:08

Апелляцию рассматривал районный суд в Крыму! Разве не в Верховный суд Крыма нужно подавать? Они же рассматривают кассацию в данном случае.

29.08.2022, 11:32

Добрый день. Жалобу необходимо подавать через мирового судью в Четвертый кассационный суд общей юрисдикции.

29.08.2022, 11:34

С 2019 г. Всё поменялось в связи с проведенной судебной реформой

Изучите

Четвертый кассационный суд общей юрисдикции в соответствии с пунктом 4 части 2 статьи 23.1 Федерального конституционного закона от 07 февраля 2011 года (в редакции от 29.07.2018 № 1-ФКЗ) «О судах общей юрисдикции в Российской Федерации» осуществляет пересмотр судебных актов, принятых судами Республики Адыгея (Адыгея), Республики Калмыкия, Республики Крым, Краснодарского края, Астраханской области, Волгоградской области, Ростовской области, города Севастополя, а также судебных актов апелляционных судов общей юрисдикции, принятых по жалобам и представлениям на судебные акты указанных судов.

29.08.2022, 11:35

Нет. В суд кассационной инстанции, указанный выше необходимо родавать. Верховный суд Крыма в Вашем деле "не участвует".

29.08.2022, 11:37

В части 2 статьи 377 ГПК РФ сказано:

2. Кассационные жалоба, представление подаются:

1) на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей, решения и определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, принятые ими по первой инстанции, на апелляционные и иные определения районных судов, верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, апелляционных судов общей юрисдикции, принятые ими в качестве суда апелляционной инстанции, - в кассационный суд общей юрисдикции;

Как видите кассационная жалоба на апелляционное определение районного суда подается в кассационный суд общей юрисдикции. Таковым является не Верховный суд Крыма, а в Четвертый кассационный суд общей юрисдикции

Республика Адыгея (Адыгея), Республика Калмыкия, Республика Крым, Краснодарский край, Астраханская область, Волгоградская область, Ростовская область, Севастополь 350906,

г. Краснодар, ул. Морская, д.3

(861) 992-78-67

29.08.2022, 11:41

Странно говорит коллега

Скажите ему пусть откроет ГПК и учит его

Апелляционные жалобы на решения мирового суд рассматривает районный суд

ст.320.1 ГПК

Апелляционные жалобы, представления рассматриваются:

1) районным судом - на решения мировых судей;

29.08.2022, 12:05