Когда начинается отчет трехнедельного срока арендной платы по договору аренды земельного участка?

Договор аренды земельного участка с аукциона подписан 25 февраля, а зарегистрирован 28 февраля. Арендную плату по договору нужно внести в течение трех недель. С какой даты должен начинаться отчет трех недель? С даты подписания или с даты регистрации?
Лучший ответ

Здравствуйте, Елена! По вашему вопросу:

-----------------------------------------------

1. С 1 июня 2015 г. вступили в силу изменения в п. 3 ст. 433 Гражданского кодекса РФ РФ, в соответствии с которыми-договор, подлежащий государственной регистрации,

считается для третьих лиц заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом

2. А для сторон договора действует статья 425 Кодекса, согласно которой

Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.

3. И, поскольку арендную плату вы будете платить второй стороне сделки, то для вас действует ст.425 ГК РФ, и трехнедельный срок исчисляется с даты подписания договора

Здравствуйте, Елена! Вопрос оплаты арендной платы (ст.614 ГК РФ), а конкретно сроков ее внесения, регламентируется заключенным договором аренды (ст.606 ГК РФ). Так что нужно смотреть условия самого договора, т.к. ничем иным данный вопрос в части сроков не регламентируется.

Статья 614. Арендная плата

1. Арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).

Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.

2. Арендная плата устанавливается за все арендуемое имущество в целом или отдельно по каждой из его составных частей в виде:

1) определенных в твердой сумме платежей, вносимых периодически или единовременно;

2) установленной доли полученных в результате использования арендованного имущества продукции, плодов или доходов;

3) предоставления арендатором определенных услуг;

4) передачи арендатором арендодателю обусловленной договором вещи в собственность или в аренду;

5) возложения на арендатора обусловленных договором затрат на улучшение арендованного имущества.

Стороны могут предусматривать в договоре аренды сочетание указанных форм арендной платы или иные формы оплаты аренды.

3. Если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год. Законом могут быть предусмотрены иные минимальные сроки пересмотра размера арендной платы для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества.

4. Если законом не предусмотрено иное, арендатор вправе потребовать соответственного уменьшения арендной платы, если в силу обстоятельств, за которые он не отвечает, условия пользования, предусмотренные договором аренды, или состояние имущества существенно ухудшились.

5. Если иное не предусмотрено договором аренды, в случае существенного нарушения арендатором сроков внесения арендной платы арендодатель вправе потребовать от него досрочного внесения арендной платы в установленный арендодателем срок. При этом арендодатель не вправе требовать досрочного внесения арендной платы более чем за два срока подряд.

С даты подписания договора следует отсчитывать срок 3 недели для оплаты.

Арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).

- см. ст. 606, 614 ГК РФ.

Договор аренды земельного участка, за исключением договора, заключенного на срок менее чем один год, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации (п. 2 ст. 26 ЗК РФ, п. 2 ст. 609, п. 3 ст. 433 ГК РФ).

Так как ваш договор подлежал государственной регистрации, то он считается заключенным с момента регистрации, то есть с 28 февраля, поэтому с этой даты нужно вести отсчет трех недель по внесению арендной платы.

Здравствуйте Елена!

Согласно ГК РФ Статья 425. Действие договора

1. Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.

У Вас заключение договора аренды является с момента подписания 25 февраля, именно с этой даты необходимо отсчитывать 3 недели для оплаты.

Также Вы можете посмотреть действия договора в самом договоре. Условия оплаты, и заключение.

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Зраствуйте!

Статья 614. Арендная плата

С даты подписания договора следует отсчитывать срок 3-и недели для оплаты, то есть с 28 февраля.

ст. 425 ГК РФ.