LSN Messenger
Благовещенск, 25.04.2019, 05:40

Составление дополнительного соглашения по оплате арендной платы за весь срок действия договора аренды нежилого помещения - возможность создания отдельного документа и необходимость регистрации в Росреестре

Вопрос №15682629 из г. Благовещенск
опубликован 25.04.2019, 05:40
Нужно составить доп. соглашение к договору аренды нежилого помещения о том что арендатор обязуется оплатить арендную плату за весь срок действия договора в течение трёх месяцев со дня подписания настоящего соглашения. Можно ли составить такое соглашение в виде отдельного документа, не меняя редакцию основного договора? И нужно его его регистрировать в Росреесте, если договор зарегистрирован?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Александра!

В случае если такой договор зарегистрирован и есть у Вас отметка из ЕГРН, то применим следующие положения.

В силу п. 2 ст. 651 ГК РФ договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное (ст.452-453 ГК РФ).

Соглашение об изменении арендной платы и нужно составлять в виде отдельного документа, и регистрировать в Росреестре.

С уважением,

25.04.2019, 06:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Дело в том что мы не хотим ИЗМЕНЯТЬ арендную плату, просто арендатор хочет доп. соглашением или просто соглашением обязаться выплатить арендную плату за весь срок сразу после подписания настоящего соглашения, при этом редакция договора остается без изменений. Срок действия договора еще не истёк. Можно ли такое сделать? Или это будет не доп соглашение а обязательство? Ещё очень важно знать как обойти регистрацию данного документа и будет ли он иметь юр. силу в последствии?

25.04.2019, 06:55

Составлять доп соглашение значит ИЗМЕНИТЬ срок, порядок уплаты аренды! Изменение это значит что у Вас было установлено ранее, а теперь меняется!

Редакция договора остается без изменений только в той части которая не затронута, в части порядка уплаты аренды договор меняется!

То о чем вы пишите можно сделать!

Это будет допл. Соглашение!

Если у Вас основной договор аренды больше года и зарегистрирован в ЕГРН, то в Росреестре допник нужно регистрировать!

25.04.2019, 07:00