Санкт-Петербург, 29.08.2022, 15:33

Как сохранить работу и избежать судебных проблем при наличии долгов - опыт с з/п 80 000 и алиментным соглашением

Вопрос №19670744 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.08.2022, 15:33
Вопрос: есть долги, много. Один крупный, на 350 тр у альфа-банка, судебное решение от 2018 года, уже передан коллекторам. И куча мелких, в т.ч. МФО. Ранее этот долг на 350 тр уже закрывали по ст. 46.1, сейчас снова выдали исп. лист. Есть несовершеннолетний ребенок и съемная квартира. Имущества нет никакого (правда нет). Но работа официальная, з/п 80 000. по меркам реальности для Питера, на двоих, на съемной квартире - это вообще не много. По меркам прожиточного минимума - я фактически миллионер. Есть алиментное соглашение на мою мать-пенсионерку, по которому из з/п на работе удерживают 50% от дохода. Соглашение заключено уже после 2018 года, но до очередной "актуализации" производства приставами, т.е. в то время, когда производства по данному делу не было. Вопрос 1: может мне копию алиментного соглашения приставам отправить, чтобы они на работу не присылали исп. лист? А то, боюсь, меня просто с работы попросят, если им исп. лист придет. 2) Какова вероятность, что коллекторы подадут в суд на признание сделки мнимой и насколько можно затянуть такие иски (хотелось бы понимать, когда мне придется с работы увольняться)? Спасибо большое заранее!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Екатерина

У вас же исполнительный лист не по взысканию алиментов выдан насколько я поняла. То направление копии соглашения приставу не решит дело.

Как я поняла в вашем деле исполнительное производство уже прекращалось.

Может коллекторы подавали в суд заявление о вынесении судебного приказа. То вы его вправе отменить путем направления возражения с даты получения судебного приказа на руки согласно ст.128 ГПК РФ. Так и прекратите исполнительное производство, когда суд вынесет отмену приказа. Направите приставу определение суда об отмене приказа.

А если коллекторы еще раз иск уже направят заявите в суд о пропуске срока исковой давности по ст.196 ГПК РФ и в иске суд откажет.

___

Попробуйте побороться.

29.08.2022, 15:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Лучше подойти к приставам и предьявить алиментное соглашение со справкой от работы что там по нему удерживают. Присылать на работу они ИЛ просто обязаны. Вероятность подачи коллекторами в суд есть конечно. Но это на их усмотрение.

29.08.2022, 15:37
Оценка автора вопроса:
Какая-то странная особа. Я случайно нажала "Нет" вместо "Да" в ответ на "Ответ был полезен?", начинаю искать, как исправить свой ответ - и в этот момент мне в личные сообщения от данного "специалиста" прилетают сообщения с оскорблениями + добавление меня в "черный список", видимо, чтобы я ответ не могла написать, или зачем? Весьма странное поведение для юриста, налицо проблемы с уравновешенностью .

Приставы обьединят в одно производство и будут высчитывать один долг с учетом всех подробностей.

29.08.2022, 15:45
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

А зачем тогда подходить к приставам и предъявлять АС, если ИЛ все равно на работу пришлют?

29.08.2022, 15:39